Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров оценил запрет на намаз в одном из округов Ставрополья

Документ, предупреждающий о недопустимости намазов в общественных местах Андровского округа Ставрополья уже отозвали. Кадыров назвал его «открытой дискриминацией и правовым беспределом»
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

Уведомление муниципальных властей Андроповского округа Ставропольского края о недопустимости намазов является «малограмотным», «опасным» и «абсурдным», заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Я с возмущением прочитал письмо администрации Андроповского муниципального округа Ставропольского края со ссылкой на координационное совещание при руководстве региона о «недопустимости публичного совершения намазов» и угрозе штрафов. Это не просто бюрократическая бумага — это открытая дискриминация и правовой беспредел», — написал в телеграм-канале Кадыров.

Речь идет о документе от 11 апреля, где говорилось, что намазы недопустимы, так как в общественных местах они считаются «несогласованными массовыми мероприятиями». В нем также говорилось, что за нарушение запрета может грозить штраф от 20 тыс. до 300 тыс. руб. Документ в телеграм-канале публиковала Международная ассоциация юристов мусульман.

В министерстве по национальной политике и делам религий Дагестана сообщили со ссылкой на ставропольское министерство по национальной политике и делам казачества, что документ был признан некорректным и отозван.

Заместитель главы ставропольского министерства Владислав Калхидов подтвердил, что в регионе «нет запретов и ограничений как на намаз, так и на все религиозные обряды», также нет и штрафов.

В школах Владимирской области запретили хиджабы и никабы
Общество


Кадыров отметил, что Ставропольский край окружен республиками с мусульманским большинством (это Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия — поблизости с ней расположен Андроповский округ), у региона долгая история связей с Кавказом.

«В таких условиях подобные заявления от властей звучат не просто малограмотно, а абсурдно и опасно. Вместо укрепления мира и взаимного уважения сами чиновники подбрасывают искусственные поводы для разжигания ненависти. Если власти не хотят, чтобы мусульмане совершали намаз на улицах, то пусть способствуют строительству мечетей. Но и этого не происходит», — отметил Кадыров.

В Чечне назвали фейком приказ об обязательном ношении хиджаба
Общество
Фото:Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В прошлом году в России обсуждался запрет на ношение никабов — головных уборов женщин-мусульманок, при ношении которых полностью закрыты шея и лицо, остается только прорезь для глаз. Временный запрет на никабы (или рекомендацию не носить их) ввели в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, связав меру с вопросами безопасности.

Позднее во Владимирской области ввели запрет на ношение в школах никабов и хиджабов, объяснив это желанием избежать конфликтов между учениками после обращений родителей. В Чечне такую меру назвали противоречащей Конституции, поскольку основной документ гарантирует права на свободу совести и вероисповедания.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 01:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 01:58
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34