Перейти к основному контенту
Гибель военкора Татарского ,  
0 

Общавшегося с Гершковичем пиарщика задержали после обыска

Общавшегося с Эваном Гершковичем пиарщика Ярослава Ширшикова задержали после обыска
Поводом для обыска, по данным Ural Mash и «УРАЛLIVE», стали посты Ширшикова об общении с журналистом WSJ Гершковичем и оправдании гибели военкора Татарского. Его подозревают в оправдании терроризма, пишет «Коммерсантъ»
Ярослав Ширшиков
Ярослав Ширшиков (Фото: shirshikoff / VK)

В Екатеринбурге пришли с обыском к пиарщику Ярославу Ширшикову, который первым рассказал о пропаже корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича (Гершкович был задержан в Екатеринбурге в конце марта, а затем арестован по уголовному делу о шпионаже), сообщают телеграм-каналы Ural Mash и «УРАЛLIVE» (его ведут сторонники телеведущего Владимира Соловьева).

Поводом для обыска каналы называют посты Ширшикова в его телеграм-канале, в которых он рассказывал об общении с Гершковичем, а также оправдывал гибель военкора Владлена Татарского и журналистки Дарьи Дугиной, дочери философа Александра Дугина.

РБК обратился за комментарием к Ширшикову и направил запрос в УФСБ по Свердловской области.

Утром 30 марта Ширшиков сообщил, что журналист оставил в редакции WSJ его телефон «на случай, если с ним что-то случится», и ночью ему позвонили из редакции и сообщили, что Гершкович пропал. Он также говорил, что корреспондент Wall Street Journal, в частности, писал об «отношении к ЧВК «Вагнер» в обществе».

Гершкович был задержан в Екатеринбурге в конце марта. ФСБ утверждает, что он собирал сведения об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса. Против него возбудили дело о шпионаже.

Гражданская жена Ширшикова Нелли Каримова рассказала «Вечерним ведомостям», что около девяти утра в их квартиру «кто-то стал настойчиво стучать». За дверью стоял мужчина в синей форме, который представился сотрудником МЧС и сказал, что произошла утечка газа. По словам Каримовой, она действительно почувствовала запах газа. Тогда она позвала Ширшикова, который и открыл дверь. После этого внутрь ворвались силовики и надели на него наручники. Каримова рассказала, что те представились сотрудниками ФСБ и зачитали постановление о проведении оперативно-разыскных мероприятий. «Пока силовики работали в комнате, она была на кухне, держала собаку и ничего не могла видеть и слышать — дверь на кухню держал один из сотрудников ФСБ», — пишет издание. Потом Ширшикова увели, его гражданской жене сказали, что ее мужа доставят в отдел «просто побеседовать», сославшись на то, что он проходит свидетелем по делу, не уточнив по какому.

Кремль опроверг участие Путина в решении по аресту журналиста WSJ
Политика
Эван Гершкович

По данным «Коммерсантъ-Урал», утром 18 апреля Ширшикова задержали. По словам источника издания в силовых структурах, его подозревают в оправдании терроризма (ст. 205.2 УК) из-за поста в телеграм-канале «Гусарская бравада» о гибели Татарского. После взрыва Ширшиков написал, что не испытывает «ни тени печали» из-за смерти военкора и назвал его «отморозком».

Военкор (настоящее имя — Максим Фомин) погиб 2 апреля при взрыве в петербургском кафе, где проходил его творческий вечер. На следующий день по подозрению в причастности к взрыву была задержана 26-летняя Дарья Трепова, Басманный суд Москвы арестовал ее до 2 июня. Власти назвали гибель Татарского терактом. ФСБ обвинила в организации убийства спецслужбы Украины и «их агентуру».

ФСБ опубликовала данные об организаторе убийства Владлена Татарского

Летом прошлого года Ширшикова задерживали за дискредитацию российских военных. Весной 2020 года Верх-Исетский суд Екатеринбурга ограничил ему на полтора года свободу за призывы к массовым беспорядкам и за клевету на полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, которого он называл «польским шпионом». Летом того же года суд пересмотрел приговор, после того как Ширшиков выступил в защиту парка XXII Партсъезда, отправив его в колонию-поселение на семь месяцев и четыре дня.

В 2017 году Ширшиков сватался к экс-прокурору Крыма, бывшему депутату Госдумы и экс-замруководителя Россотрудничества Наталье Поклонской. Он также основал «Движение за возрождение гусарства» на Урале. В 2019 году Ширшиков объявил сквер у Театра драмы «пастафарианской святыней».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38