Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал о новой идее Макрона по переговорам Украины и России

Bloomberg: Макрон предложит Си Цзиньпину мирный план по Украине и России
По данным агентства, президент Франции планирует обсудить свои идеи с властями Китая, который в феврале уже представил собственный мирный план. Если проект Макрона окажется успешным, переговоры Киева и Москвы могут пройти летом
Эмманюэль Макрон и Си Цзиньпин
Эмманюэль Макрон и Си Цзиньпин (Фото: Ng Han Guan / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон обратится к председателю КНР Си Цзиньпину с мирным планом, который может привести к переговорам Украины и России. Об этом пишет Bloomberg.

По данным его источников, Макрон дал поручение своему советнику по внешней политике Эмманюэлю Бонну проработать эту идею с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК китайской Компартии Ван И. Они должны создать структуру, которая «может быть использована в качестве основы для будущих переговоров». При оптимистичном сценарии переговоры между Россией и Украиной могут пройти уже этим летом, сообщили собеседники Bloomberg.

Представитель канцелярии Макрона подтвердил агентству планы Бонна пообщаться с Ван И, но не рассказал подробностей.

Пекин 24 февраля представил собственный мирный план по Украине. Он включал прекращение военных действий; возобновление переговоров; противостояние угрозе применения ядерного, химического и биологического оружия; уважение суверенитета всех стран; соблюдение принципа, согласно которому «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других».

WP узнала об оценке США шанса переговоров Москвы и Киева в 2023 году
Политика
Фото:Максим Гучек / БелТА / РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский не увидел в этих идеях мирного плана. По словам украинского лидера, план, в котором нет пункта о выводе российских войск с территории Украины, нереализуем. В МИД России инициативу Китая приветствовали, отметив «искреннее стремление китайских друзей внести вклад в урегулирование конфликта».

В начале апреля Макрон посетил Китай. Одной из тем его переговоров с Си Цзиньпином стал конфликт на Украине. Си заявил, что Пекин готов поддержать любой мирный план Парижа, который приведет к политическому урегулированию.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19