Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Команда Мюллера назвала «неадекватными» ответы Трампа спецпрокурору

В более чем 30 случаях президент заявил, что «не помнит» обстоятельств, интересующих спецпрокурора. Оперативно задать уточняющие вопросы команда Мюллера не могла — Трамп отвечал письменно
Роберт Мюллер (в центре)
Роберт Мюллер (в центре) (Фото: Zhang Jun / Zuma / ТАСС)

Офис спецпрокурора Роберта Мюллера получил письменные ответы Дональда Трампа в конце ноября 2018 года, говорится в докладе, опубликованном на сайте Минюста США.

По мнению расследователей, большинство ответов «неадекватны» и в силу письменного формата не позволяли задать уточняющие вопросы. По более чем 30 пунктам президент ответил, что «не помнит» обстоятельств. Спецпрокурор повторно запросил о возможности побеседовать с Трампом, но президент отказался, говорится в докладе.

В докладе приводятся ответы Трампа на вопросы следствия. В частности, на вопрос о встрече в июне 2016 года Дональда Трампа-младшего, главы предвыборного штаба президента Пола Манафорта и зятя Трампа Джареда Кушнера с российским адвокатом Натальей Весельницкой Трамп написал, что не помнит о том, что бы он был осведомлен об этой встрече.

Президент также не смог вспомнить никаких разговоров в тот день с сыном, Манафортом или Кушнером. Имя Весельницкой в то время он вообще не слышал. Трамп также ответил, что не помнит ни о никаких коммуникациях с семьей Агаларовых, основных владельцев Crocus Group.

Что выяснил спецпрокурор Мюллер в своем расследовании
Политика
Роберт Мюллер

На вопрос, говорил ли кто-то ему во время предвыборной кампании о том, что президент России Владимир Путин поддерживает его кандидатуру, Трамп ответил, что не помнит, что бы кто-либо информировал его об этом.

Говоря о московском проекте Trump Tower президент заявил, что подписал в 2015 году необязывающий меморандум о намерениях по строительству небоскреба в Москве, что соответствовало общим планам его компании по экспансии на крупных рынках.

Но Трамп не помнит никаких обсуждений возможной поездки в Россию и не помнит, чтобы он был осведомлен о каких-либо контактах между его представителями и российскими чиновниками по поводу проекта.

«Уже в ходе подготовки к ответам на ваши вопросы я узнал, что господин Коэн [Майкл Коэн, бывший юрист Трампа] послал электронное письмо по поводу меморандума о намерениях «господину Пескову» на общий публичный email, что показывает отсутствие каких-либо значимых отношений с людьми во власти в России», — написал Трамп.

Трамп назвал хорошим для себя день публикации доклада Мюллера
Политика
Дональд Трамп

Мюллер настаивал на том, чтобы Трамп ответил на вопросы устно, но адвокаты президента выступали против. В конечном счете спецпрокурор согласился принять показания в письменном виде. По словам Трампа, ответы Мюллеру написал он сам, а не его юристы. «Мне задали несколько вопросов. Я с легкостью на них ответил. Надо быть осторожным, когда отвечаешь на вопросы людей, у которых, наверное, очень плохие намерения», — говорил президент США журналистам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39