Перейти к основному контенту
Протесты в Армении ,  
0 

Пашинян назвал дату проведения внеочередных парламентских выборов

Они пройдут 20 июня. Такое решение было принято после обсуждения с представителями оппозиции и президентом Саркисяном. Один из главных оппонентов Пашиняна, Вазген Манукян, заявил, что сейчас неподходящее время для выборов
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Ваграм Багдасарян / Photolure / ТАСС)

Внеочередные парламентские выборы в Армении пройдут 20 июня, заявил в Facebook премьер-министр республики Никол Пашинян.

«Сегодня состоялась моя встреча с руководителем [оппозиционной] фракции «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном. На встрече мы зафиксировали, что лучший выход из сложившейся внутриполитической ситуации — это внеочередные парламентские выборы», — написал он.

В принятии решения премьер-министр также опирался на обсуждение вопроса с президентом Армении Арменом Саркисяном, правящей парламентской фракцией «Мой шаг» и руководителем оппозиционной парламентской фракции «Светлая Армения» Эдмоном Марукяном, говорится в посте.

Почему Николу Пашиняну удается оставаться премьером
Политика
Никол Пашинян

Никакого меморандума подписано не было, никаких условий также не поставлено, сказал РБК депутат партии «Процветающая Армения» Арман Абовян. По его словам, Пашинян теперь подаст в отставку, парламент два раза не изберет премьера и распустится силой права. И.о. премьер-министра на время подготовки к выборам также, скорее всего, останется Пашинян, считает депутат. В то же время в «Движении за спасение Родины», по словам Абовяна, на это согласны не все. «Там есть разные политические взгляды, но есть только общее понимание, что эту ситуацию нужно очень быстро решить», — сказал он.

Премьер-министр Армении избирается большинством Национального собрания. После этого его полномочия утверждает президент республики. При отставке главы правительства парламентские фракции в течение семи дней выдвигают на эту должность своих кандидатов. Если после первого тура никому из кандидатов не удалось получить нужное количество голосов, то проводится второй тур. Если и после него не удается избрать премьера, то парламент распускается.

Лидер «Движения за спасение Родины» Вазген Манукян заявил, что недовольство в их рядах вызывает тот факт, что «человек, так позорно проигравший войну», будет организовывать выборы. По мнению оппозиционера, это станет пятном на государстве. Манукян не исключил и победу Пашиняна, если тот задействует административный ресурс.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Процентов 15 наберется его сторонников, еще 20 он получит за счет админресурса, остальное — передергивание уже после голосования», — сообщил оппозиционер в беседе с РБК. Он добавил, что это его личная точка зрения.

Манукян пообещал, что сам на выборы не пойдет. «Я не сторонник этих выборов. В этой атмосфере проводить выборы вообще не имеет смысла. Большая часть населения находится в шоке. Тысячи семей оплакивают погибших родных. Надо было хотя бы год дать. И здесь не столь важно, чтобы я был в течение этого года [главой правительства]. Вопрос в том, чтобы был год на исцеление всех этих ран», — подчеркнул политик.

Президент Армении обсудил с Пашиняном досрочные выборы в парламент
Политика
Армен Саркисян и Никол Пашинян

В конце февраля в Армении начался новый виток политического кризиса. Пашинян, которого оппозиция неоднократно обвиняла в поражении в Нагорном Карабахе, уволил замглавы, а затем и руководителя Генштаба. Первый из них назвал несерьезными слова Пашиняна о том, что ракеты российских комплексов «Искандер» во время боев с Азербайджаном «не взорвались или взорвались лишь на 10%». В то же время российское Минобороны и вовсе опровергало использование Арменией этих комплексов в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.

После увольнений в Генштабе военные потребовали отставки Пашиняна. Он, в свою очередь, предложил досрочные парламентские выборы, однако оппозиция выступила против их проведения в условиях нахождения Пашиняна у власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18