Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пригожин прокомментировал кадры расстрела портретов Герасимова и Лапина

Пригожин назвал «украинским фейком» расстрел «вагнеровцами» портретов Лапина и Герасимова
Распространенное в телеграм-каналах видео, на котором боец ЧВК расстреливает портреты генералов, — «украинский фейк», заявил основатель частной военной компании «Вагнер» Пригожин
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал «украинским фейком» распространенное в телеграм-каналах видео, на котором боец частной военной компании расстреливает портреты командующего объединенной группировкой войск на Украине генерала Валерия Герасимова и начальника Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил генерал-полковника Александра Лапина.

На видео мужчина в военной форме, который называет себя «пулеметчиком», стреляет по фотографиям двух военных и просит снаряды и снаряжение.

«Мне сообщили о том, что в интернете распространяется некое видео, на котором якобы бойцы ЧВК «Вагнер» с пулеметами расстреливают якобы портреты Герасимова и Лапина, и комментируют это. Я хочу сказать следующее: то, что снимали артиллеристы ЧВК «Вагнер» и просили боеприпасы — я подтверждаю, что это артдивизион ЧВК «Вагнер», — приводит слова Пригожина его пресс-служба в телеграм-канале.

Пригожин отверг связь ЧВК «Вагнер» с российской армией
Политика
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

При этом он признал, что видеозапись сам не видел, но ролик «подробно описали и дали свои комментарии» его «парни, которые разобрали его по косточкам». «Во-первых, у нас снег везде лежит, поэтому эти крендели в рубашечках, вероятнее всего, где-то на южных направлениях снимали», — предположил Пригожин.

Во-вторых, у ЧВК «Вагнер» пулеметы «Печенег» все «новенькие, с иголочки, мы крашеными не пользуемся». «И третье, еще раз могу просто подтвердить, что это не ЧВК «Вагнер», а не что иное, как украинский фейк», — добавил бизнесмен.

На этой неделе в телеграм-канале «Разгрузка Вагнера» появилось другое видео, на котором, люди, названные «артиллеристами ЧВК «Вагнер», просят у Минобороны боеприпасы, в которых «остро нуждаются». Основатель ЧВК назвал бойцов, записавших обращение к ведомству, «замечательными» и заверил, что сам обойдет «все известные кабинеты в Москве», пока «парни не получат все то, что им нужно».

Осенью прошлого года Пригожин, комментируя сообщения об отстранении Лапина от должности командующего группировкой российских войск «Центр», говорил, что не видит в этом «ничего удивительного». «Когда тебе надоела какая-либо игра, то дети обычно говорят, что они «в домике» и больше их трогать не надо. Здесь налицо аналогичная ситуация», — пояснял он.

После критики генерала со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, который связал отвод войск из Лимана с действиями Лапина, основатель ЧВК называл Кадырова «красавчиком».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37