Перейти к основному контенту
Захват Мадуро⁠,
0

Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро

США вели тайные переговоры с главой МВД Венесуэлы Кабельо перед захватом Мадуро. Трамп таким образом стремится избежать хаоса
Диосдадо Кабельо
Диосдадо Кабельо (Фото: RONALD PENA R / EPA / ТАСС)

Соединенные Штаты проводили скрытые переговоры с венесуэльским министром внутренних дел Диосдадо Кабельо перед проведением операции против президента Николаса Мадуро, пишет Reuters.

Американская сторона связалась с Кабельо за несколько месяцев до этой операции и продолжает поддерживать с ним контакты. Венесуэльский министр поддерживал контакт с Белым домом как напрямую, так и через посредников, уточнил один из источников.

Вашингтон призвал чиновника воздержаться от применения вооруженных сил против оппозиции. По информации издания, Кабельо не был задержан в ходе операции, несмотря на то что его имя фигурирует в обвинительном акте по делу о наркоторговле.

При этом, если Кабельо решит использовать контролируемые им силы, это может «вызвать хаос», которого президент США Дональд Трамп хочет избежать, и угрожать власти временного президента Делси Родригес, говорится в материале.

Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время»
Политика

3 января по распоряжению президента США американские военные захватили в Венесуэле Мадуро и его супругу и вывезли в Нью-Йорк, где суд предъявил венесуэльскому политику обвинения в наркотерроризме.

Власти Венесуэлы назвали произошедшее военной агрессией. По информации МВД республики, в результате атаки США погибли 100 человек. До этого The Washington Post писала, что, по данным американских властей, в ходе атаки на Каракас погибло порядка 75 человек.

Трамп говорил, что теперь США сотрудничают с и.о. президента Венесуэлы Делси Родригес и остатками режима Мадуро, для того чтобы предотвратить превращение Венесуэлы в Ирак.

Сначала Родригес осудила действия США, назвав их «варварскими». Позднее она заняла «более примирительную» позицию, писал CNN, предложив программу сотрудничества с США. Трамп также выражал поддержку в сторону Родригес. 15 января в Каракасе она встретилась с директором ЦРУ Джоном Ратклиффом.

Тогда они обсудили сотрудничество в сфере разведки, экономическую стабильность и необходимость избавить Венесуэлу от репутации «убежища для противников Америки, особенно для наркоторговцев».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Канада открыла консульство в Гренландии в знак поддержки острова Политика, 10:40
В России рекордно сократилась доля переходящих в 10-й класс школьников Общество, 10:30
6 шляп мышления: как договариваться с собой в стрессовые моментыПодписка на РБК, 10:29
«Взгляни на свое нижнее белье». Как Эпштейн вмешивался в политику в Азии Политика, 10:28
В Москве зафиксировали самую теплую ночь с конца января Общество, 10:27
ТАСС назвал причину смерти бывшего замминистра юстиции Тропина Политика, 10:16
В большинстве регионов Украины начались аварийные отключения света Общество, 10:09
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«Просто друзья»: возможна ли дружба между мужчиной и женщинойПодписка на РБК, 10:08
Politico узнало о возможном расколе в ЕС из-за запрета стали из России Политика, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Курс биткоина обвалился на 50%. Как действовать инвесторуПодписка на РБК, 10:00
Как купить недостающие стаж и пенсионные баллы для получения страховой пенсии Инвестиции, 10:00
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 10:00
На востоке Польши аэропорты приостановили полеты из-за военной авиации Политика, 09:56