Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Болтон заявил о безразличии Трампа к деталям украинского урегулирования

Болтон: Трампу не важны детали урегулирования конфликта на Украине
Трамп хочет как можно быстрее завершить конфликт на Украине, а какими будут условия, ему безразлично, это «плохая новость» для Киева, заявил бывший советник Трампа Болтон
Джон Болтон
Джон Болтон (Фото: Melissa Sue Gerrits / Getty Images)

Избранному президенту США Дональду Трампу «все равно», как завершится конфликт на Украине, считает его бывший советник Джон Болтон (2018–2019). Об этом он заявил в интервью японскому телеканалу NHK.

«Трамп хочет положить конец войне как можно скорее после вступления в должность, и ему все равно, какую форму примет это урегулирование. Он просто хочет, чтобы это закончилось, и это плохая новость для Украины», — полагает он.

Как считает Болтон, президент Владимир Путин хочет прекращения огня, линия разграничения может пройти по тем территориям, которые сейчас контролирует Россия, и если перемирие продлится долго, то эта линия «прекращения огня станет новой границей между Россией и Украиной».

Блинкен назвал позицию Киева условием успеха сделки Трампа по Украине
Политика
Энтони Блинкен

Трамп в ходе предвыборной кампании неоднократно заявлял, что намерен завершить конфликт на Украине за один день. Однако теперь, по данным Reuters, его команда отводит на это «месяцы или даже больше». Избранный президент в последнее время не раз публично отмечал, что хочет добиться прекращения боевых действий.

Президент Украины Владимир Зеленский также говорил, что Трамп хочет завершить конфликт, и выражал надежду, что он сможет дать Украине «реальные гарантии безопасности». Помимо этого, Киев настаивает на том, чтобы его пригласили в НАТО (допускается вариант, что членство будет распространяться только на подконтрольные Украине территории).

По данным Reuters, советники Трампа не поддерживают вариант, по которому Киев станет членом Североатлантического альянса. Против этого выступает Россия. Помимо этого, Москва настаивает на выводе украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, признании этих регионов, а также Крыма и Севастополя российскими на международном уровне, снятии санкции, безъядерном статусе Украины.

И Трамп, и президент Владимир Путин заявляли, что готовы к диалогу, но избранный глава американского государства отмечал, что перед контактами ему нужно «попасть в офис». Инаугурация Трампа пройдет 20 января. В Киеве также говорили, что после этой даты намерены как можно скорее провести встречу Зеленского и Трампа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22