Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Болтон заявил о безразличии Трампа к деталям украинского урегулирования

Болтон: Трампу не важны детали урегулирования конфликта на Украине
Трамп хочет как можно быстрее завершить конфликт на Украине, а какими будут условия, ему безразлично, это «плохая новость» для Киева, заявил бывший советник Трампа Болтон
Джон Болтон
Джон Болтон (Фото: Melissa Sue Gerrits / Getty Images)

Избранному президенту США Дональду Трампу «все равно», как завершится конфликт на Украине, считает его бывший советник Джон Болтон (2018–2019). Об этом он заявил в интервью японскому телеканалу NHK.

«Трамп хочет положить конец войне как можно скорее после вступления в должность, и ему все равно, какую форму примет это урегулирование. Он просто хочет, чтобы это закончилось, и это плохая новость для Украины», — полагает он.

Как считает Болтон, президент Владимир Путин хочет прекращения огня, линия разграничения может пройти по тем территориям, которые сейчас контролирует Россия, и если перемирие продлится долго, то эта линия «прекращения огня станет новой границей между Россией и Украиной».

Блинкен назвал позицию Киева условием успеха сделки Трампа по Украине
Политика
Энтони Блинкен

Трамп в ходе предвыборной кампании неоднократно заявлял, что намерен завершить конфликт на Украине за один день. Однако теперь, по данным Reuters, его команда отводит на это «месяцы или даже больше». Избранный президент в последнее время не раз публично отмечал, что хочет добиться прекращения боевых действий.

Президент Украины Владимир Зеленский также говорил, что Трамп хочет завершить конфликт, и выражал надежду, что он сможет дать Украине «реальные гарантии безопасности». Помимо этого, Киев настаивает на том, чтобы его пригласили в НАТО (допускается вариант, что членство будет распространяться только на подконтрольные Украине территории).

По данным Reuters, советники Трампа не поддерживают вариант, по которому Киев станет членом Североатлантического альянса. Против этого выступает Россия. Помимо этого, Москва настаивает на выводе украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, признании этих регионов, а также Крыма и Севастополя российскими на международном уровне, снятии санкции, безъядерном статусе Украины.

И Трамп, и президент Владимир Путин заявляли, что готовы к диалогу, но избранный глава американского государства отмечал, что перед контактами ему нужно «попасть в офис». Инаугурация Трампа пройдет 20 января. В Киеве также говорили, что после этой даты намерены как можно скорее провести встречу Зеленского и Трампа.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:42
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54