Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Нацразведка США предупредила о глобальных последствиях поражения Украины

Нацразведка США: поражение Украины будет иметь глобальные последствия для альянсов Запада
В случае поражения Украины в конфликте с Россией страны Запада столкнутся с экономическими и репутационными последствиями, в том числе с вопросом о прочности существующих альянсов, заявила глава нацразведки США Эврил Хейнс
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Поражение Украины в конфликте с Россией имело бы глобальные последствия, в том числе для прочности альянсов Запада. Об этом, выступая на форуме в Давосе, заявила директор национальной разведки США Эврил Хейнс, трансляцию вел Reuters.

«В дополнение ко всему, что было сказано относительно последствий для мира в случае, если Украина не добьется успеха, есть еще целый ряд соображений: существует ясность относительно того факта, что конфликт на Украине имеет глобальные последствия», — сказала она.

По ее словам, Запад в случае поражения Украины столкнется с экономическими последствиями и вопросом о прочности существующих альянсов. «Как мы будем урегулировать кризисы в будущем в ситуации, когда есть действующие лица, нарушающие верховенство закона, устав [ООН] и порядок, который мы установили», — подчеркнула Хейнс и призвала поддерживать Украину «настолько сильно, насколько мы можем».

Шольц назвал поражение России условием окончания конфликта на Украине
Политика
Олаф Шольц

Ранее о том, что конфликт на Украине закончится только при поражении России, говорил канцлер Германии Олаф Шольц. «Россия должна проиграть. Вот почему постоянно поставляем Украине большое количество вооружений при тесных консультациях с нашими партнерами», — отмечал он, призвав при этом избегать столкновения России и НАТО.

В свою очередь, президент Владимир Путин 18 января заявил, что победа России в спецоперации на Украине неизбежна. Он сравнил режим в Киеве с неонацистами и указал, что конечный результат спецоперации будет достигнут. «Денацификация» Украины была одной из целей, которой Путин объяснял начало военной операции.

В декабре президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отвод российских войск к границам страны 1991 года служит единственным способом завершить боевые действия. Кремль это условие отвергает. «Не может существовать никакой мирный план Украины, который не учитывает сегодняшних реалий с российской территорией, с вхождением в состав России четырех новых регионов, никакой план, который не учитывает эти реалии, не может претендовать на то, чтобы быть мирным», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10