Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнало, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять»

Бельгию не устраивают гарантии других стран ЕС при реализации схемы с использованием активов России, и она предлагает альтернативу — совместные заимствования. Москва предупреждала о последствиях использования российских активов
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Накануне саммита лидеров ЕС, который пройдет 18–19 декабря в Брюсселе и где планируется обсудить дальнейшее финансирование Украины, переговоры по использованию российских активов для помощи Киеву «идут вспять». Такую цитату посла Бельгии в Евросоюзе Питера Мурса на закрытой встрече с другими дипломатами приводят два источника Politico.

Идея «репарационного кредита» под залог замороженных в Европе активов России, который будет возвращен Киевом, если и когда Москва выплатит компенсацию, продолжает встречать сопротивление Бельгии, на территории которой в депозитарии Euroclear хранится большинство этих замороженных активов.

Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС
Политика
Виктор Орбан

Бельгийские власти требуют от правительств других стран ЕС финансовые и юридические гарантии, которые защитят и королевство, и Euroclear. По данным Politico, одним из наиболее чувствительных вопросов для Бельгии является то, что гарантии не должны быть ограничены по времени, чтобы страна была защищена при любом сценарии развития событий.

Еще одно требование Бельгии к другим странам ЕС — разорвать двусторонние инвестиционные соглашения с Россией, но несколько неназванных стран союза не хотят этого делать. Источник Politico говорит, что Бельгия призывает Еврокомиссию рассмотреть альтернативу «репарационному кредиту» — совместные заимствования. Это подтверждают собеседники Euractiv.

Оба варианта предлагала Еврокомиссия, которая призывает быстрее определиться с решением по финансированию Киева, но страны ЕС разошлись во мнениях. Так, Германия выступает против совместного долга для помощи Украине. Оба варианта отклонил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Накануне саммита ЕС он заявил, что вопрос об использовании активов России уже снят с повестки дня. В Еврокомиссии это не подтверждали.

Москва сравнивает потенциальное использование российских активов с воровством. ЦБ подал иск к бельгийскому депозитарию Euroclear, где хранится большая их часть. Регулятор объяснил это убытками из-за незаконных действий депозитария и планов Еврокомиссии по использованию активов России. По словам источников РБК, сумма иска превышает 18 трлн руб.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 00:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 00:28
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00
Матвей Сафонов установил два рекорда в Межконтинентальном кубке Спорт, 17 дек, 23:58
За три часа над российскими регионами сбили 30 беспилотников Политика, 17 дек, 23:50
Венесуэла вывела в море военные суда на защиту танкеров от флота США Политика, 17 дек, 23:49
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 17 дек, 23:36