Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин ответил на слова Байдена о риске войны России с НАТО

Путин: Запад хотел развалить Россию и получить ее ресурсы
Байден предупредил, что в случае победы на Украине, Россия нападет на страны НАТО. Путин опроверг подобные планы и напомнил, что с государствами альянса территориальных разногласий нет, как и нет и экономического резона атаковать
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Земляниченко / Reuters)

Москва не имеет территориальных претензий к странам НАТО, а потому предупреждение американского президента Джо Байдена об угрозе нападения России на альянс в случае победы на Украине — «чушь полная», заявил российский президент Владимир Путин телеведущему Павлу Зарубину.

«Чушь полная. Я думаю, что и президент Байден это понимает. Это просто фигура речи, для того чтобы обосновать свою ошибочную политику на российском направлении», — считает Путин.

У России нет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» воевать со странами НАТО. «Нет желания испортить с ними отношения. Мы заинтересованы в развитии отношений. <...> С кем у нас какие-то проблемы? Да ни с кем. Это они искусственно создают проблемы с нами, потому что не хотят такого конкурента в лице России иметь. Вот и все», — заверил он.

По мнению Путина, на Западе хотели бы развала России, чтобы затем подчинить себе образовавшиеся новые государства, а также получить их ресурсы.

США придется находить с Россией точки соприкосновения, уверен Путин, так как «придется с нами считаться».

Байден заявил о намерении России в перспективе атаковать страны НАТО
Политика
Джо Байден

Слова Путина касались заявления Байдена, которое тот сделал в начале декабря, обращаясь к конгрессу США. «Если Путин возьмет Украину, он не остановится там. Важно посмотреть в долгосрочной перспективе. <...> Путин нападет на союзников [США по] НАТО, если он продолжит продвигаться, он атакует союзников НАТО», — уверен он. Байден требовал от конгрессменов одобрить пакет новой военной помощи Украине, поясняя, что в обратном случае президент России получит «величайший подарок, на который он может надеяться», а США утратят глобальное лидерство.

Законопроект принять не получилось, после чего администрация Байдена занялась разработкой уступок перед республиканцами для того, чтобы те все же одобрили инициативу. Сенат США решил отложить уход на рождественские каникулы и собраться в понедельник, 18 декабря, чтобы рассмотреть законопроект о военной помощи Украине и Израилю.

«Я не знаю, кто выиграет или проиграет в такой войне (в случае прямого противостояния России и НАТО), но, учитывая роль Польши как форпоста НАТО в Европе, эта страна обязательно исчезнет вместе со своим глупым премьер-министром», — говорил в апреле зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он предлагал переименовать Польшу, входящую в НАТО, в «Царство Польское в составе Российской Федерации».
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:31
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25