Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Боррель пообещал возмещать третьим странам ущерб от санкций против России

Глава дипломатии ЕС: мы будем возмещать третьим странам ущерб от санкций против России
Каким именно образом ущерб будет компенсирован, Боррель не уточнил
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Andreas Rentz / Getty Images)

Европа может возместить третьим странам ущерб, который им причинили антироссийские санкции, заявил верховный представитель cоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на брифинге после встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, пишет Orda.kz.

«Санкции против России направлены на ослабление потенциала финансирования Россией военных действий, они не преследуют цели нанести ущерб кому-то еще. [Если] есть какой-то сопутствующий ущерб другим странам, мы будем его возмещать», — сказал он.

Каким образом это будет осуществляться, Боррель не уточнил.

Он добавил, что введенные санкции не влияют на поставки продовольствия в мире. Россия утверждает обратное. Как заявлял в интервью РБК глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, речь идет о «скрытых санкциях в отношении транспортировки продукции», хотя «декларируется отсутствие ограничений на вывоз продукции агропромышленного сектора».

ООН призвала снять ограничения на экспорт зерна и удобрений из России
Политика

Казахстан обещал, что будет соблюдать санкции, введенные против России западными странами. Токаев говорил, что Астана получает «уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада» в отношении казахстанской экономики.

Вместе с тем, как заявил президент, Казахстан останется приверженным своим союзническим обязательствам, поскольку отказ от них был бы неоправданным «с точки зрения перспективы».

Президент Владимир Путин на встрече с Токаевым в августе этого года отмечал, что «Россия находится на первом месте среди торгово-экономических партнеров Казахстана». Глава республики отметил развитие торгово-экономических отношений двух стран, в частности промышленной кооперации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10