Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский созвонился с лидерами Европы после переговоров с Трампом

Зеленский уехал из Белого дома после двух часов переговоров с Трампом. Тот не стал его провожать. Президент Украины затем связался с европейскими коллегами

Украинский президент Владимир Зеленский проводит телефонный разговор с европейскими лидерами после переговоров с президентом США Дональдом Трампом, сообщили источники «Суспільне» и «РБК-Украина» в украинской делегации.

Это групповой созвон, список участников пока неизвестен, уточнил собеседник.

Зеленский провел в Белом доме около двух с половиной часов. Закрытая часть их беседы с Трампом закончилась без общения с журналистами, президент США не стал провожать его до машины.

Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
Политика
Владимир Зеленский

Перед встречей украинская сторона нервничала из-за неопределенного исхода переговоров, выяснила Financial Times. Настроение делегации омрачил телефонный разговор Трампа с российским президентом Владимиром Путиным, по итогам которого они договорились встретиться в Венгрии.

Одной из приоритетных задач Зеленского было получить одобрение Трампа на продажу ракет Tomahawk. Он предложил США сделку с обменом украинских беспилотников на американские ракеты. Трамп похвалил качество дронов, произведенных на Украине, и выразил интерес к их получению.

Однако президент США выразил надежду, что Киеву ракеты Tomahawk не понадобятся. Трамп пояснил, что США самим нужны Tomahawk, а также множество других видов вооружения, которые они отправляют на Украину. «Надеюсь, нам удастся завершить войну, даже не думая о применении Tomahawk», — подчеркнул он.

В Москве предупреждали об угрозе для отношений с США в случае поставок ракет и отмечали, что продвижению российских войск их поставка не помешает.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40