Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN узнал, когда Трамп изменил мнение об ударах по российским объектам

До саммита на Аляске США просили Украину воздерживаться от атак на российскую энергетическую инфраструктуру, но после встречи расширили обмен разведданными с Киевом. Россия обещала серьезный ответ на удары по энергообъектам
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Вашингтон дал Киеву зеленый свет на удары по российским энергетическим объектам после саммита президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске, который не привел к урегулированию российско-украинского конфликта, сообщает CNN со ссылкой на источники.

До этой встречи администрация Трампа просила Украину воздерживаться от атак на российскую нефтегазовую и энергетическую инфраструктуру, поскольку рассчитывала на заключение мирного соглашения, передает телеканал. Оно не было достигнуто, и Соединенные Штаты решили расширить обмен разведывательными данными с Украиной. В Вашингтоне рассчитывают таким образом усилить давление на Москву и добиться окончания боевых действий.

FT узнала, что США несколько месяцев помогают Киеву бить по России
Политика
Фото:Reuters

О том, что США летом начали передавать Киеву данные, которые помогают ВСУ наносить удары по России, сообщала также Financial Times. Газета писала, что на позицию Трампа повлияло разочарование в Путине, которое тот неоднократно выражал после саммита на Аляске.

Москва попросила Вашингтон прокомментировать эти сведения, сообщил глава МИДа Сергей Лавров. Как ранее заявляли в Кремле, России давно известно, что Соединенные Штаты и страны НАТО собирают и передают разведывательную информацию украинским военным, «это не новация». Путин подчеркивал, что российская сторона не будет терпеть атаки ВСУ на энергетическую инфраструктуру и продолжит серьезно отвечать на них.

Накануне Трамп после телефонного разговора с Путиным объявил, что лидеры договорились о новой встрече, она должна пройти в Будапеште в течение двух недель. В ходе переговоров оба лидера затронули тему возможной передачи Украине ракет Tomahawk. Трамп сообщил, что идея отправки этого оружия Киеву «не понравилась» Путину. Российский президент заявил республиканцу, что Tomahawk не изменят ситуацию на поле боя, но нанесут ущерб перспективам мирного урегулирования и отношениям России и США, рассказали в Кремле.

Украина считает Tomahawk приоритетом, заявил глава офиса президента Андрей Ермак в преддверии встречи главы государства Владимира Зеленского с Трампом 16 октября. Кроме того, по его словам, Киев хочет прибрести и другие системы, поставки которых требуют одобрения США. Зеленский ранее заявил, что обсудит с Трампом системы ПВО и поставки ракет большой дальности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Туристический автобус с россиянами упал с холма в Таиланде Общество, 16:21
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
«Динамо» Карпина показало худший за 19 лет результат в первом круге РПЛ Спорт, 16:15
На Украине перестали пропускать через границу из-за сбоя Политика, 16:13
Под завалами обрушившегося подъезда в Куркино людей не обнаружили Общество, 16:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Фильм «Алиса в Стране чудес» собрал более ₽1 млрд в прокате Общество, 16:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
«Динамо» уступило клубу Дзюбы, продлив безвыигрышную серию в РПЛ Спорт, 15:55
Российского подростка задержали в Германии за пропаганду ИГИЛ Политика, 15:54
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
Минобороны сообщило об ударе по ВПК и энергетическому комплексу Украины Политика, 15:39
В Химках подросток поджег полицейский автомобиль по указанию мошенников Общество, 15:35
В Норвегии предложили обеспечить Украине военный кредит на €100 млрд Политика, 15:33
Сменившая гражданство экс-ученица Плющенко стала второй на этапе Гран-при Спорт, 15:21