Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Токаев заявил о непобедимости России и предложил подумать о мире

Россию нельзя победить военным путем, о чем говорит ее потенциал и история, считает Токаев. Он призвал к мирному урегулированию на Украине, альтернатива которому — «война на истребление»
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: Michael Kappeler / DPA / ТАСС)

Россия непобедима в военном отношении, Казахстан считает необходимым искать варианты мирного урегулирования на Украине, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании Astana Think Tank Forum.

«Россия в военном отношении непобедима. Это факт, подтверждаемый и военным потенциалом России, и поддержкой населения этой страны политики президента [Владимира] Путина, и самой историей. Поэтому мы считаем необходимым искать варианты мирного урегулирования и поддерживаем реалистичные планы всех государств, включая Китай и Бразилию. Другого пути нет», — сказал он (цитата по Tengrinews).

По словам Токаева, альтернативным сценарием станет «война на взаимное истребление», что является «путем в бездну». «Стремление к миру путем конструктивных переговоров — это не признак слабости, а проявление стратегического благоразумия», — заключил он.

Президент Казахстана неоднократно призывал и Москву, и Киев к мирному урегулированию конфликта. Вместе с тем он называл ДНР и ЛНР «квазигосударственными территориями», которые Астана не признает.

Осенью 2022 года ДНР, ЛНР, а также Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по результатам проведенного там референдума. Украина не признала итоги голосования и считает произошедшее аннексией.

В июне Путин озвучил свои условия для начала переговоров, среди которых — вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также международное признание этих четырех регионов и Крыма российской территорией.

Шольц вновь заявил о готовности поговорить с Путиным о мире на Украине
Политика
Олаф Шольц
Накануне Зеленский представил в Верховной раде «план победы» из пяти пунктов: приглашение Украины в НАТО, укрепление ее обороны, размещение неядерных стратегических вооружений на ее территории, развитие экономического потенциала и использование опыта нынешнего конфликта для обороны Европы и Североатлантического альянса. Зеленский считает, что реализация этого плана станет подготовкой ко второму «саммиту мира». Первый «саммит мира» был проведен в июне в Швейцарии на базе формулы Зеленского, которая подразумевает вывод российских войск на границы 1991 года. В нем приняли участие представители 92 стран, в том числе Украины, и восьми организаций. Россию на саммит не пригласили.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 11:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 11:01
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 11:27
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45