Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленскому не удалось переубедить Шольца «планом победы»

Шольц: «план победы» Зеленского никак не повлиял на позицию Германии по Украине
Ранее немецкий канцлер выступал против передачи Украине ракет Taurus и допускал, что Киев не сможет вступить в НАТО в ближайшие 30 лет. По его словам, после публикации «плана победы» Зеленского позиция Германии не изменилась
Владимир Зеленский и Олаф Шольц
Владимир Зеленский и Олаф Шольц (Фото: Michele Tantussi / Getty Images)

В позиции и решениях Германии по Украине ничего не изменится после того, как украинский президент Владимир Зеленский публично представил свой «план победы», заявил немецкий канцлер Олаф Шольц.

«Вы знаете позицию Германии по вопросам, которые тут [в плане Зеленского] затронуты. В ней ничего и не изменится», — сказал Шольц журналистам по прибытии на саммит ЕС (цитата по ТАСС).

Вместе с тем он отметил, что Германия остается солидарна с Украиной, а в центре внимания сейчас находится выделение средств, «благодаря которым Украина могла бы продолжать защищаться». «В остальном есть стратегические вопросы, которые нужно обсудить. Вы знаете, какие решения принял я, и в них ничего не изменится», — заверил Шольц.

Ранее немецкий канцлер выступал против передачи Украине дальнобойных ракет Taurus и разрешения на удары вглубь российской территории. Также Шольц исключал вступление Украины в НАТО в ближайшие 30 лет.

«Бартерная сделка для Запада». ИноСМИ о «плане Зеленского»
Политика
Владимир Зеленский (слева)

Лидеры Германии и Украины встречались на прошлой неделе. Тогда Зеленский и представил канцлеру детали своего «плана победы». Накануне украинский лидер представил план публично. В нем оказалось пять пунктов, среди которых: приглашение Украины в НАТО до завершения конфликта, укрепление обороны страны, а также размещение «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания». Тайные приложения к плану, по словам Зеленского, Киев передал партнерам и обнародовать не будет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел план Зеленского «эфемерным». «Скорее всего, это тот же самый план американцев воевать с нами до последнего украинца, который Зеленский закамуфлировал и назвал мирным планом», — заявил Песков.

Летом российский президент Владимир Путин выдвинул свои условия мира: вывод украинских войск из ДНР и ЛНР, а также из Запорожской и Херсонской областей, отказ Киева от планов вступить в НАТО, закрепление статуса Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей как российских регионов, отмена западных санкций.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38