Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

NYT узнала, за кого на выборах проголосовал столетний президент США

NYT: старейший президент США Картер на выборах проголосовал за Харрис
Картер, которому 1 октября исполнилось 100 лет, проголосовал за Харрис. Его бюллютень в участке опустил внук в рамках заочного голосования. Экс-президент с февраля 2023 года находится в хосписе
Джимми Картер
Джимми Картер (Фото: ZUMA / ТАСС)

Старейший из ныне живущих экс-президентов США Джимми Картер, которому 1 октября исполнилось 100 лет, на выборах главы государства поддержал кандидата от демократов Камалу Харрис, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на его внука Джейсона.

Картер с февраля 2023 года находится в хосписе. Как рассказал Джейсон Картер, голос его деда был отдан в Америкесе, штат Джорджия. Родственник избирателя в этом штате может передать бюллетень за него в рамках процедуры заочного голосования.

Джимми Картер отказался от лечения врачей и выбрал хосписную помощь
Политика
Джимми Картер

Досрочное голосование в Джорджии началось 7 октября. Основной очный тур президентских выборов пройдет в США 5 ноября.

Джимми Картер — 39-й президент США (1977–1981). Он — самый старший по возрасту из ныне живущих президентов страны.

В последние годы экс-президент столкнулся с серьезными проблемами со здоровьем, писала NYT. В частности, в 2015 году у Картера обнаружили меланому, однако год спустя он объявил, что больше не нуждается в лечении. В 2019-м Картера несколько раз госпитализировали, в том числе из-за перелома костей таза.

В феврале 2023 года Центр Картера объявил, что экс-президент отказался от дальнейшего лечения врачей и решил провести остаток жизни дома с семьей в Джорджии, «получая хосписный уход вместо дополнительного медицинского вмешательства».

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама (оба — демократы) также поддержали кандидатуру Харрис.

Согласно результатам последних предвыборных опросов NYT, Харрис незначительно опережает своего главного соперника — кандидата от республиканцев, экс-президента Дональда Трампа. За нее готовы проголосовать 49% избирателей, тогда как за Трампа — 47%.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57