Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В секторе Газа заявили о 500 погибших при ударе по больнице

Минздрав сектора Газа: не менее 500 человек погибли при ударе по госпиталю
Палестинская сторона заявляет, что при ударе погибли больные, раненые и вынужденные переселенцы. Израиль сообщил, что пока изучает информацию об ударе и отметил, что ХАМАС распространяет много фейков. В Палестине объявили траур

В секторе Газа заявили о 500 погибших при ударе по больнице
Video

Израиль нанес удар по больнице аль-Ахли в секторе Газа, в результате погибли по меньшей мере 500 человек, сообщает Al Jazeera со ссылкой на Минздрав палестинского эксклава.

«В больнице находились сотни больных и раненых, а также люди, насильственно перемещенные из своих домов», — говорится в заявлении. ХАМАС назвал произошедшее «военным преступлением».

Израильская сторона заявила, что изучает сообщения о возможном авиаударе по больнице. «Есть много авиаударов, много неудачных ракет и много фейковых сообщений ХАМАС», — заявил представитель армии обороны Израиля Даниэль Хагари (цитата по The Times of Israel).

Палестинское агентство WAFA сообщило, что президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур в связи с атакой на аль-Ахли. В Палестине приспустят флаги в знак скорби по погибшим как в результате этого удара, так и других по сектору Газа за последнее время.

Атаку на больницу осудили в Египте. МИД страны заявил, что это была «преднамеренная бомбардировка гражданских лиц» и она является «серьезным нарушением международного гуманитарного права и самых основных ценностей человечества», передает местный портал El Balad.

Война Израиля и ХАМАС. Онлайн
Политика

Ранее 17 октября власти сектора Газа сообщили об ударе Израиля по еще двум медицинским учреждениям — Европейской больнице и эмиратскому полевому госпиталю. О погибших и пострадавших не сообщалось.

Армия обороны Израиля в этот же день заявляла об атаке по штаб-квартире ХАМАС и банку, который организация использовала для финансирования «террористической деятельности» в секторе Газа.

По последним данным, с палестинской стороны в ходе длящегося уже десять дней конфликта погибли не менее 3 тыс. человек, с израильской — около 1,5 тыс. В секторе Газа ранения получили свыше 12 тыс. человек, в Израиле — более 4 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14