Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал о решении Китая прекратить поставки СПГ в Европу

Bloomberg: Китай прекратит поставки СПГ в Европу и оставит его для внутреннего потребления
Китай прекратит экспорт СПГ в Европу и оставит его для внутреннего рынка. При холодной зиме это может усилить энергокризис в ЕС, однако такое топливо непривлекательно из-за дорогой доставки, пишет Bloomberg
«Газпром» GAZP ₽123,76 +0,11% Купить
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Власти КНР предписали крупным государственным компаниям перестать перепродавать сжиженный природный газ (СПГ) покупателям в Европе, а также в другие страны Азии, чтобы обеспечить внутренний спрос, со ссылкой на источники сообщил Bloomberg.

«Национальная комиссия по развитию и реформам, главный экономический орган страны, попросила компании PetroChina Co, Sinopec и Cnooc Ltd. оставить зимние объемы для внутреннего пользования», — сказали собеседники агентства.

У Китая крупные контракты на закупку СПГ с США, и в этом году местные трейдеры перенаправили часть поставок в Европу из-за низкого спроса внутри страны, пишет Bloomberg.

Если зима окажется холодной, решение прекратить поставки может усугубить энергетический кризис в ЕС, отмечает агентство. В то же время, хотя продажи СПГ из Китая и принесли некоторое облегчение европейским покупателям, быстро пополняющиеся запасы и рекордно высокие транспортные расходы снизили привлекательность повторных поставок, утверждают собеседники агентства.

Bloomberg узнал о плане ЕК ввести динамическое ценообразование на газ
Политика
Фото:Justin Jane / EPA / ТАСС

ЕС начал искать альтернативные источники поставок газа после того, как Россия в ответ на западные санкции перевела расчеты за топливо в рубли, а также сократила прокачку, объяснив это решение техническими проблемами. В результате биржевая цена на газ в Европе выросла, и Еврокомиссия обязала страны сократить потребление на 15%, чтобы нормализовать ситуацию.

Дополнительные поставки газа в Европу направили США. Сейчас в ЕС идет 70% всего экспорта СПГ Соединенных Штатов. Несмотря на то что на фоне рекордных объемов поставок страну ожидает рост цен на электроэнергию, Вашингтон не собирается ограничивать экспорт СПГ в Европу, пишет Reuters.

Российские власти заявляют, что решение о поставках газа остается за Евросоюзом. «Хотят — пусть просто откроют кран, и все. Мы никого ни в чем не ограничиваем», — сказал президент Владимир Путин, имея в виду уцелевшую после взрывов нитку «Северного потока-2».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18
«Аэрофлот» выплатил сотрудникам около ₽1 млрд за сверхурочную работу Общество, 14:15
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01