Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Воробьев объяснил ограничения на трудоустройство мигрантов в Подмосковье

Губернатор Подмосковья связал запрет на работу мигрантов с безопасностью
В Подмосковье с 1 января ограничат работу мигрантов в ряде сфер. «Есть экономика, а есть безопасность», — считает Воробьев. Он выразил надежду на то, что «бизнес найдет грамотное и рациональное решение»
Андрей Воробьев
Андрей Воробьев (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В Московской области есть сферы, где нужна иностранная рабочая сила, а есть те, где лучше без нее, заявил «РИА Новости» губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

По его словам, усиление контроля за мигрантами произойдет в строительной отрасли и логистике, в медицинской, образовательной сферах и предоставлении социальных услуг для них ограничат доступ в трудоустройстве по патентам. Также Воробьев счел необходимым отказ от привлечения иностранных граждан к торговле алкоголем, табаком и уличному общепиту.

«Есть экономика, а есть безопасность, — сказал он. — Уверен, бизнес найдет грамотное и рациональное решение во всех сферах, где нельзя использовать мигрантов».

О планах ввести запрет с 1 января 2025 года на работу мигрантов в ряде сфер ранее объявила зампред правительства Московской области Наталия Масленкина. Речь шла о сферах уличного питания, спорта, досуга, здравоохранения, образования и соцуслуг. Для подобного трудоустройства крайне важно качественное знание русского языка, потому что это подразумевает «работу с населением», отмечала Масленкина.

Минобрнауки поддержало идею об устном экзамене по русскому для мигрантов
Общество
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК
Риторика российских властей в отношении мигрантов ужесточилась после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта, в результате которого погибли более 140 человек, еще свыше 500 пострадали, исполнителями оказались четверо граждан Таджикистана. В частности, был одобрен режим спецвысылки иностранцев при нарушении закона и лишение российского паспорта за отказ от постановки на воинский учет.

Президент России Владимир Путин говорил о необходимости обсуждения миграционной политики. По его словам, стране нужны квалифицированные специалисты «со знанием языка и традиций». Вместе с тем он признавал потребность в мигрантах из-за кадрового дефицита, который ограничивает рост экономики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48