Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Экс-глава МИД Румынии назвал границы Украины «неестественными»

Экс-глава МИД Румынии назвал границы Украины неестественными и призвал уступить Донбасс
По мнению бывшего главы румынского МИДа, Украина должна уступить ряд своих территорий Венгрии, Польше, Румынии и России, причем России должны отойти Донбасс и Крым. Зеленский говорил, что Киев не будет уступать свои территории
Андрей Марга
Андрей Марга (Фото: M. Spencer Green / AP)

Украина находится в «неестественных границах» и должна уступить часть территорий России, Венгрии, Польше и Румынии, заявил бывший министр иностранных дел и образования Румынии Андрей Марга на презентации своей книги «Судьба демократии» в Алба-Юлии, передает Alba24.ro.

«Мы здесь с совершенно особой ситуацией, и я со всей ответственностью к этому отношусь, Украина находится в неестественных границах. Она должна уступить Венгрии — Закарпатье, Польше — Галицию, Румынии — Буковину, России — Донбасс и Крым. Это территории других стран», — сказал Марга.

Он отметил, что пока ситуация не будет решена путем обсуждения с США, Россией, Германией, Украиной и Китаем, не будет достигнуто соглашение, в Европе не будет мира, а без мира «пострадает демократия».

«Сверхдержавы США, Китай, Россия и Европейский союз должны иметь представление о новой структуре безопасности в Европе и мире», — добавил экс-министр (цитата по Libertatea).

Андрей Марга был министром иностранных дел Румынии с мая по август 2012 года и министром образования с 1997 по 2000 год. Кроме того, с 1993 по 2004 год и с 2008 по 2012 год он занимал пост ректора университета Бабеша-Бойяи.

В Думе предложили штрафовать за карты с «неправильными» границами России
Политика
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

В конце июля заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев опубликовал в своем телеграм-канале две карты, на одной из которых границы Украины представлены примерно так же, как говорит экс-глава МИД Румынии.

На одной карте Украина показана только с Киевской областью, восточные и южные области (Черниговская, Харьковская, Сумская, Луганская, Донецкая, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская, Одесская, Черкасская, Полтавская, Кировоградская) представлены в составе России, Винницкая и Черновицкая — у Румынии, западные (Ивано-Франковская, Тернопольская, Хмельницкая, Ровненская, Житомирская, Волынская, Львовская) — у Польши, Закарпатская — у Венгрии. Медведев отметил, что так считают «западные аналитики», однако не уточнил, о каких «западных аналитиках» идет речь.

На другой карте Украина изображена с Крымом, Донецкой и Луганской областями. Как указал замглавы Совбеза, президент Владимир Зеленский хочет восстановить страну таким образом, то есть в границах 2013 года.

Зеленский неоднократно говорил, что Киев не будет уступать свои территории, в том числе для дипломатического урегулирования конфликта. «Украинцы не готовы отдать свою землю, согласиться, что эти территории принадлежат России. Это наша земля. Мы все об этом говорим и намерены это доказать», — сказал он в интервью CNN в июле.

Кроме того, в августе во время онлайн-саммита «Крымская платформа» украинский президент заявил о намерении вернуть Крым «любыми средствами, которые сочтет правильными». Премьер-министр Денис Шмыгаль говорил, что раз с территории полуострова ведутся обстрелы украинской территории, то это делает российскую военную инфраструктуру там «легитимной военной целью».

Россия неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности Крыма после референдума 2014 года не подлежит обсуждению. «Народ Крыма решение принял и проголосовал. Вопрос исторически закрыт», — утверждал в 2016 году президент Владимир Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00