Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков на вопрос о применении ядерного оружия посоветовал читать доктрину

Песков на вопрос о возможном применении ядерного оружия посоветовал почитать доктрину
Доктрина предусматривает четыре условия, при которых Россия может применить ядерное оружие
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Условия для применения Россией ядерного оружия перечислены в доктрине, посвященной основам государственной политики в области ядерного сдерживания, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости»

«Читайте доктрину, там все написано», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности применения Россией ядерного оружия на Украине.

17 сентября президент США Джо Байден заявил, что в случае применения ядерного оружия на Украине Россия станет «еще большим изгоем». Он не ответил, какая реакция последует со стороны Запада при таком сценарии. «Они станут еще большими изгоями в мире, чем когда-либо были. И в зависимости от степени того, что они сделают, будет определяться, какая реакция последует», — отметил американский лидер.

Байден пригрозил России последствиями при применении ядерного оружия
Политика
Джо Байден

В июне 2020 года президент Владимир Путин подписал указ «Об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». В пункте 19 документа перечислены условия, при которых Россия может применить ядерное оружие:

  • поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории России и/или ее союзников;
  • применение противником ядерного оружия и других видов оружия массового поражения по территориям России;
  • воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;
  • агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Пескову регулярно задают вопрос о возможности применения ядерного оружия Россией. В марте он говорил, что это может произойти только при условии реальной угрозы для существования страны. Позже представитель Кремля заявлял, что любой исход спецоперации на Украине — «конечно, не повод для применения ядерного оружия».

Россия никому не угрожает ядерным оружием, а риторика о возможности начала ядерной войны исходит от безответственных политиков на очень высоком уровне, говорил в июне президент России Владимир Путин. По его словам, Москва отвечает на эту риторику, после чего за это «цепляются» и обвиняют в угрозах.

Впервые за 60 лет, со времен Карибского кризиса 1962 года, мир максимально приблизился к угрозе войны с применением ядерного оружия, заявлял в середине сентября председатель 77-й сессии Генассамблеи ООН Чаба Кереши. Нынешнее положение дел, по его словам, является «очень-очень серьезным предупреждением» для всех государств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:58
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39