Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Глава МВД Украины пожелал Лукашенко «попить водички»

Ранее белорусский президент призвал украинцев остановить своих «безумных политиков» и не допустить войны. До этого Минск и Киев поспорили из-за застрявших на границе хасидских паломников
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о вмешательстве Украины во внутренние дела республики являются «чушью». Об этом в Facebook заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Лукашенко похоже совсем свихнулся на своей власти и паранойи вокруг этого. Несет полную чушь», — написал министр. Он добавил, что народ каждой страны должен самостоятельно определять свою судьбу, без каких-либо внешних вмешательств.

«Мы думаем о Украине и желаем только мира и процветания Беларуси. Так что — попейте водички, господин Лукашенко — успокойтесь. Украинцы — друзья белорусам — не манипулируйте, обвиняя соседей. Поищите бревно в своем глазу», — резюмировал Аваков.

Лукашенко объявил о закрытии границ с Литвой и Польшей
Политика
Белорусско-польская граница

Как сообщала БелТА, ранее 17 сентября Лукашенко во время форума Минска обратился к народам Литвы, Польши и Украины с призывом не дать развязаться войне и остановить их политиков.

«Я сегодня перед этим залом самых красивых, продвинутых, патриотичных людей хочу обратиться к народам Литвы, Польши и Украины: остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне», — сказал Лукашенко.

До этого в четверг белорусский президент заявил о скором закрытии границ с Польшей и Литвой, а также усилении контроля на границе с Украиной. «Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной», — сказал Лукашенко.

Украина и Белоруссия поспорили из-за застрявших на границе хасидов
Политика
Скопление хасидов-паломников, направляющихся в украинский город Умань

Во время встречи с политическим активом республики 16 сентября Лукашенко заявил, что Украина стала «форпостом политических провокаций». Он назвал соседнюю страну сателлитом, с помощью которого США на протяжении последних десяти лет планировали цветную революцию в Белоруссии.

Ранее Киев и Минск поспорили из-за застрявших на границе двух стран хасидов — более полутора тысяч паломников направлялись через Белоруссию в Умань в Черкасской области Украины для встречи там еврейского Нового года. Въезд на территорию Украины запрещен из-за коронавирусных ограничений, Киев просил Белоруссию не оформлять хасидам разрешение на въезд на территорию страны, поскольку те не входят в число лиц, на которых действуют исключения. МИД Белоруссии потребовал от украинской стороны «спуститься на землю» и начать диалог с людьми.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:53
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59