Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев объявил о возрождении «Азова» и его участии в боях

Нацгвардия Украины: «Азов» вернулся к участию в боях на границе ДНР и ЛНР
«Азов», который принимал участие в боях за Мариуполь в прошлом году, вернулся на линию соприкосновения и теперь действует в районе Серебрянского лесничества на границе ДНР и ЛНР, сообщила Нацгвардия Украины
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Украинское подразделение «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен) восстановился и вернулся в зону военных действий, сообщил на брифинге представитель Нацгвардии (в ее структуру входит подразделение) Николай Уршалович, передает «РБК Украина».

«Бригада специального назначения «Азов» восстановилась и приступила к выполнению боевых задач в районе Серебрянского лесничества», — заявил он.

Серебрянское лесничество находится между Кременной, Лисичанском (ЛНР) и Северском (ДНР).

Российское Минобороны регулярно сообщает о ходе боевых действий в районе этого лесничества. 17 августа, утверждает ведомство, там было «нанесено огневое поражение по штурмовым группам 21-й и 42-й механизированных бригад ВСУ», они потеряли более 50 военных. Однако в заявлениях за последнее время об участии «Азова» в боях в данном районе не упоминалось.

Путин назвал выгодным для России обмен бойцов «Азова» на летчиков
Политика
Владимир Путин

В конце июля руководитель Нацгвардии Александр Пивненко заявил, что в течение месяца к выполнению боевых задач вернутся командиры «Азова». Это Денис Прокопенко, и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский, замкомандира Святослав Паламар, майор Нацгвардии Олег Хоменко и полковник Нацгвардии Денис Шлега. Они были взяты в плен российской стороной в мае 2022 года после боев на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. В сентябре их в составе 215 украинских бойцов обменяли на 55 российских военных, а также украинского политика Виктора Медведчука.

Однако азовцы не выехали тогда на Украину, они должны были оставаться в Турции до завершения военных действий «под личные гарантии» президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Но 8 июля они вернулись в свою страну. Москва посчитала это нарушением договоренностей и связала случившееся с неудачами Киева в ходе контрнаступления.

Как пишет «Политика страны», Прокопенко еще в начале августа принимал участие в тактических учениях «Азова». Сам он в июле после возвращения на Украину отмечал, что планирует снова участвовать в боевых действиях.

Некоторые участники батальона, попавшие в плен, находятся под следствием в России, дело рассматривает Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32