Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин назвал выгодным для России обмен бойцов «Азова» на летчиков

Путин: обмен бойцов «Азова» на российских летчиков был выгоден для России
Если обмен военнопленными с Украиной, в том числе с участием «азовцев», отвечает интересам России, то «все можно делать», заявил Владимир Путин
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Президент Владимир Путин, говоря о том, стоит ли обменивать бойцов «Азова» (признан в России террористической организацией и запрещен) на российских военнопленных, заявил, что это можно делать, если обмен отвечает интересам Москвы.

«Обмены, в том числе и с «азовцами», — меняли их, скажем, на наших летчиков, когда это в наших интересах. Когда это в наших интересах, все можно делать, если это нам выгодно», — сказал он.

Россия и Украина несколько раз сообщали об обменах военнопленными, в том числе с участием «азовцев». Об одном из них российское Минобороны рассказывало 6 мая. Тогда в Россию вернулись три летчика ВКС, а на Украину — 45 пленных военных с металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Эрдоган предложил лично обсудить с Путиным возвращение командиров «Азова»
Политика
Реджеп Тайп Эрдоган и Владимир Путин

Осенью 2022 года в результате одного из раундов обмена пленными Киев получил 215 человек, в том числе пятерых командиров «Азова» (Денис Прокопенко, Сергей Волынский, Святослав Паламарь, Олег Хоменко, Денис Шлега), а Россия — 55 военных, а также украинского политика Виктора Медведчука. «Азовцы» затем были переданы Турции, они должны были находиться в республике до завершения военных действий «под личные гарантии турецкого президента». Однако 8 июля президент Украины Владимир Зеленский после визита в Турцию заявил, что они вернулись домой.

Путин на пресс-конференции заявил, что у Москвы действительно были договоренности с Анкарой о нахождении «азовцев» на турецкой территории до окончания военного конфликта. «Договоренности были, других комментариев не будет», — сказал он. Президент отрицательно ответил на вопрос, повлияло ли их возвращение на Украину на решение России выйти из зерновой сделки: «Здесь ничего такого, чего бы мы вслух не говорили. Ни с чем [выход] не связан, кроме того, о чем мы публично говорили, никаких закулисных вещей здесь нет».

В Кремле говорили, что Москву не поставили в известность о возвращении командиров «Азова» на родину, а Анкара и Киев нарушили договоренности. Представитель турецкой правящей Партии справедливости и развития Омер Челик говорил, что страна объяснила Москве свои действия. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен лично обсудить эту тему с Путиным.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 05:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 05:21
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31
В порту Темрюка возник пожар после атаки дрона Общество, 02:30