Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала ,  
0 

Дегтярев уволил главу Минздрава Хабаровского края

Дегтярев уволил главу краевого Минздрава после внеплановой проверки одной из поликлиник, в работе которой нашел ряд нарушений. До этого после критики врио губернатора свой пост покинул министр транспорта Хабаровского края
Александр Витько и Михаил Дегтярев
Александр Витько и Михаил Дегтярев (Фото: Викентий Барковский / РИА Новости)

Временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев отправил в отставку регионального министра здравоохранения Александра Витько, сообщается на сайте правительства края.

Причиной увольнения названа «неудовлетворительная работа по развитию здравоохранения в регионе». В частности, Дегтярев провел внеплановую проверку одной из поликлиник края, где «услышал и увидел много нового».

«Во-первых, термометрии на входе нет, хотя никто у нас этот режим не снимал. Большие очереди за анализами, хотя частично их выдачу можно организовать онлайн, это уменьшит очереди и снизит риски распространения COVID-19. С людей требуют бессмысленные справки из детского сада, они вынуждены много времени проводить в поликлинике. <...> Охрана поликлиники с людьми пожилого возраста разговаривает неуважительно, есть жалобы», — заявил Дегтярев.

Он отметил, что «система должна быть более дружелюбной». «Чиновники должны идти навстречу людям, а не создавать дополнительные барьеры», — сказал врио главы края.

Дегтярев опроверг планы отменить запрет Фургала на полеты в бизнес-классе
Политика
Фото:Вячеслав Реутов / khabkrai.ru

Новым главой регионального Минздрава станет заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

В разговоре с РБК Витько подтвердил, что сегодня у него последний рабочий день. «Я никак абсолютно не оцениваю, Дегтярев — руководитель края, хотя и временно исполняющий, и в его праве принимать и увольнять сотрудников на работу или с работы. Он принял такое решение, какая разница, какой для этого есть повод. Здравоохранение Хабаровского края всегда было сильным, самым сильным на территории Дальнего Востока. К нам ехали сюда лечиться люди и с Сахалина, с Камчатки, из Приморского края. Если он принял такое решение, хорошо, значит это его право, — сказал Витько.

Он поблагодарил всех главных врачей, коллег, за их труд во время эпидемии. «А что касается моих планов, я за все годы работы в качестве министра здравоохранения, если честно, ни разу даже в отпуске не был, поэтому задача первая — отдохнуть, набраться сил и дальше подумать, где применить свои силы», — добавил Витько.

Первые кадровые перестановки врио губернатора провел 24 июля, через четыре дня после назначения на должность. Тогда свой пост покинули первый заместитель председателя правительства — руководитель аппарата Владимир Хлапов, на место которого был назначен бывший коллега Дегтярева по Госдуме Александр Никитин, а также зампред правительства края по экономическим вопросам Юрий Золочевский и советник губернатора Захар Синяговский.

Уволился после критики Дегтярева и глава Минтранса Хабаровского края Максим Прохоров. До этого врио губернатора обвинил чиновника в том, что тот попытался «под шумок, в стопке» подсунуть ему на подпись распоряжение о переносе ремонта дороги, который не могут провести уже несколько лет, на следующий год.

В Хабаровске шестую субботу подряд провели митинг в поддержку Фургала
Политика

Дегтярева назначили врио главы Хабаровского края после того, как его предшественника Сергея Фургала задержали и обвинили в организации убийств предпринимателей, освободив его от должности в связи с утратой доверия. Бывший губернатор своей вины не признает.

После задержания Фургала в Хабаровском крае начались акции протеста. Их участники в том числе требуют открытого и честного суда над бывшим губернатором в Хабаровске, а не в Москве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38