Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

WP узнала о готовности Ирана возобновить ядерные переговоры с США

WP: Иран сообщил посредникам о готовности возобновить ядерные переговоры с США
Однако для начала переговоров Израиль должен прекратить удары, сказали газете чиновники. Трамп решил досрочно вернуться в Вашингтон с саммита G7 в Канаде и распорядился созвать в Белом доме совещание Совета нацбезопасности
Ядерный объект в Натанзе
 
Ядерный объект в Натанзе   (Фото: Majid Saeedi / Getty Images)

Иран передал посредникам, что открыт для возобновления ядерных переговоров с США, но сначала Израиль должен прекратить удары, пишет The Washington Post со ссылкой на двух чиновников.

Один из собеседников описывает позицию Тегерана следующим образом: «Мы никогда не покидали стол переговоров, но никаких переговоров, пока мы находимся под огнем».

Оман и Катар возглавляют усилия по началу переговоров о прекращении огня, сказал второй собеседник.

Президент США Дональд Трамп решил досрочно вернуться в Вашингтон с саммита G7 в Канаде и распорядился созвать в Белом доме совещание Совета национальной безопасности. Перед этим Трамп заявил, что Тегерану нужно эвакуироваться. Он еще раз подчеркнул, что Иран не может иметь ядерное оружие.

Что известно о ядерной программе Ирана
База знаний
Фото:IIPA / Getty Images

На саммите G7 американский лидер заявил, что отвел Тегерану «60 дней» на заключение ядерной сделки. «И они сказали нет, а на 61-й день вы видели, что произошло», — отметил он.

По данным CNN, глава Белого дома поручил своей команде как можно скорее встретиться с иранскими чиновниками, чтобы определить, серьезно ли Тегеран настроен на разрешение конфликта с Израилем дипломатическим путем.

The Wall Street Journal писала, что Иран сообщил арабским посредникам о готовности вернуться к ядерным переговорам с США, пока те не участвуют в израильских ударах. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху увидел в этом желание Тегерана продолжать «фальшивые переговоры» и «водить за нос» Вашингтон. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи, в свою очередь, назвал в X целью атаки Израиля срыв сделки с США, к достижению которой страны были «на правильном пути».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01