Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

WSJ сообщила о сигналах Ирана о готовности прекратить атаки по Израилю

Иран передает Израилю и США сигналы о готовности прекратить атаки и вернуться к ядерным переговорам, если Вашингтон не будет участвовать в конфликте, пишет WSJ. Иран пригрозил ускорить ядерную программу без возврата к переговорам
Тегеран, Иран, 15 июня 2025 г.
Тегеран, Иран, 15 июня 2025 г. (Фото: Getty Images)

Иран через арабских посредников передает сигналы Израилю и США о стремлении к прекращению военных действий и возобновлению переговоров о ядерной сделке, заявили The Wall Street Journal (WSJ) чиновники из Европы и с Ближнего Востока.

По их словам, Тегеран заявил арабским посредникам, что готов вернуться к ядерным переговорам с США, пока Вашингтон не участвует в израильских атаках. Израилю Иран передал послание, что сдерживание насилия отвечает интересам обеих сторон.

Арабские дипломаты, беседовавшие с иранцами, предположили, что Тегеран делает ставку на то, что Израиль не может позволить себе «войну на истощение» и будет вынужден искать дипломатическое решение. По мнению иранских чиновников, у Израиля нет четкой стратегии выхода из конфликта, а для нанесения существенного ущерба ядерным объектам ему потребуется помощь США.

Как пишет WSJ, Иран заявил арабским чиновникам, что может ускорить свою ядерную программу и расширить масштабы войны, если не будет перспективы возобновления переговоров с США. Вместе с тем, говорят арабские посредники, нет признаков того, что Тегеран готов пойти на уступки в ядерных переговорах.

Источник Reuters сообщал, что Иран отказывается от переговоров о прекращении огня, пока Израиль продолжает удары по иранской территории. «Иранцы проинформировали катарских и оманских посредников, что они начнут серьезные переговоры только после того, как Иран завершит ответ на израильские превентивные удары», — сказал он.

Гросси рассказал о последствиях атаки Израиля на ядерные объекты Ирана
Политика
Рафаэль Гросси

Глава иранского МИДа Аббас Арагчи накануне заявил, что Иран готов на соглашение, которое гарантирует у него отсутствие ядерного оружия, но не в том случае, если цель договора — лишить Тегеран законных ядерных прав. Он призвал США выйти из конфликта и открыто осудить атаки на ядерные объекты. Арагчи добавил, что Иран прекратит удары по Израилю, если тот пойдет на аналогичный шаг.

Израиль начал операцию «Восстающий лев» в ночь на 13 июня, объяснив ее данными о том, что Иран близок к созданию ядерной бомбы. С тех пор страны обмениваются ударами.

В результате израильских атак погибли более десятка высокопоставленных иранских военных и ведущих ученых-ядерщиков, также повреждена надземная часть ключевого объекта ядерной программы Ирана в Натанзе. Тегеран заявлял о 224 погибших и более 1,2 тыс. пострадавших.

Из-за иранских атак в Израиле, в частности Тель-Авиве и Хайфе, погибли 24 мирных жителя, более 200 пострадали.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05