Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц посчитал необходимым говорить с Путиным

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в колонке для Foreign Affairs назвал ошибкой попытки западных политиков найти компромисс с Москвой и призвал к дальнейшему оказанию военной помощи Киеву *
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press)

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал важным вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и заявил, что продолжит это делать. Об этом он сказал в интервью агентству DPA.

«Абсолютно необходимо говорить с [президентом России Владимиром] Путиным, и я буду продолжать это делать, как и президент Франции», — сказал Шольц.

При этом немецкий канцлер заявил, что Москва не может диктовать Киеву условия мирного соглашения. По его словам, Россия должна «вывести войска» и после этого достичь соглашения, которое будет приемлемо для Украины.

Шольц исключил снятие санкций с Москвы без соглашения с Киевом
Политика
Олаф Шольц

Отвечая на вопрос агентства о своевременной поставке тяжелого вооружения Украине для боевых действий в Донбассе, Шольц заявил, что оно будет поставлено вовремя. По его словам, Берлин поставит противоракетную систему, которая «способна спасти Одессу или Киев». Кроме того, Германия, Великобритания и США решили поставить Украине реактивные системы залпового огня, сообщил Шольц.

Комментируя западные инициативы о дипломатическом решении ситуации, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в колонке для Foreign Affairs назвал «ошибочным» представление о возможном компромиссе с Москвой.

»С той минуты, как российские войска пересекли границы Украины, некоторые западные комментаторы призвали к компромиссу с Москвой. Мы привыкли к такого рода предложениям и слышали их много раз в период с 2014 по 2022 год», — написал Кулеба.

По его мнению, Россия «отвергла» все содержательные переговоры, поскольку ожидает, что западная поддержка Украины начнет со временем ослабевать. В связи с этим он призвал США и европейские страны продолжить оказание военной помощи Украине, которой необходимо «больше вооружения», чтобы «переломить ситуацию».

Макрон, Шольц, Драги посетили Киев и поддержали вступление Украины в ЕС
Политика
Олаф Шольц, Эмманюэль Макрон, Владимир Зеленский, Марио Драги (слева направо)

Россия ведет специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. Президент Владимир Путин называл ее целью «денацификацию» и «демилитаризацию» соседней страны. В конце марта Минобороны России заявило, что главная задача российских войск на данном этапе — «полное освобождение Донбасса».

Москва и Киев с конца февраля вели переговоры о мирном урегулировании, но в апреле они были приостановлены. Россия заявляла, что готова вернуться к ним. О необходимости продолжить переговоры между Москвой и Киевом также заявляли и на Западе, в том числе в Британии и Франции.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:58
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35