Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Байден заявил, что вводил санкции как главнокомандующий, а не политик

Президент США предупредил об угрозе хаоса в Европе, если «Россия продолжит беспрепятственно продвигаться вглубь континента, Китай осмелится захватить Тайвань, а КНДР станет еще агрессивнее со своими ядерными амбициями»
Фото: Alex Wong / Getty Images
Фото: Alex Wong / Getty Images

Президент США Джо Байден сообщил, что, даже несмотря на то что жесткие санкции, введенные против Москвы, привели к росту цен и политическим рискам лично для него на выборах, все равно нужно было дать отпор президенту России Владимиру Путину. Об этом он заявил в интервью AP.

Американский лидер отметил, что действовал как главнокомандующий, а не как политик, заботящийся о выборах.

«Я президент Соединенных Штатов. Речь идет не о моем политическом выживании, а о том, что лучше для страны. Без шуток. <...> Что произойдет, если самая сильная держава НАТО <...> пройдет стороной?» — задался вопросом Байден.

Президент США предупредил об угрозе хаоса в Европе, если «Россия продолжит беспрепятственно продвигаться вглубь континента, Китай осмелится захватить Тайвань, а Северная Корея станет еще агрессивнее со своими ядерными амбициями».

В Германии и Швеции инфляция выросла до многолетних максимумов
Экономика
Фото:Andreas Rentz / Getty Images

Ранее Байден связал скачок инфляции в стране с «путинским налогом» на газ и продукты, который вынуждены платить американцы. «Америка уже знает, путинский рост цен сильно бьет по Америке: цены на газ у АЗС, энергоносители и продукты питания составляют половину ежемесячного роста цен в мае», — заявил он. Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал слова президента США «тщетной попыткой свалить вину». «Похоже, что президент Путин правит и в США, поскольку он может вводить налоги на еду и бензин», — заметил дипломат.

Американский лидер также объяснял рост цен на бензин «побочным продуктом» помощи Киеву. Власти прилагают усилия, чтобы замедлить рост цен, однако «какое-то время» американцам придется с этим жить, предупреждал он.

В свою очередь, президент России винил в волне глобальной инфляции, резком росте бедности и дефиците продовольствия ошибки Запада в экономической политике и «нелегитимные санкции».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:35
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54