Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0
Эксклюзив

Кремль назвал условия передачи Навального США

Москва передаст Вашингтону оппозиционера, если выяснится наличие у него американского гражданства или связь со спецслужбами, заявил Песков. По его словам, разговор о Навальном прошел между Путиным и Байденом «в дежурном ключе»
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Vincent Kessler / Reuters)

Россия сможет передать США отбывающего наказание по делу «Ив Роше» оппозиционера Алексея Навального только в том случае, если выяснится, что у него есть американское гражданство и он работает на спецслужбы. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире «Эха Москвы».

«Если вдруг подтвердится американцами официально, что он гражданин Соединенных Штатов и работает на спецслужбы. По-другому никак», — сказал Песков.

Песков отметил, что вопрос Навального поднимался во время беседы в узком составе на вчерашнем саммите Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве. «Разговор о Навальном прошел в дежурном ключе. Тема действительно поднималась, она была обозначена президентом США. И последовал ответ от президента России. И, как вы понимаете, дословно узкий состав никогда не пересказывается», — добавил пресс-секретарь.

Зарницы семейного доверия: 4 главных ответа Путина и Байдена
Политика
Владимир Путин и Джо Байден

Он также отметил, что во время встречи возможность выдачи или обмена Навального США не обсуждалась. В то же время обмен заключенными лицами президенты затрагивали.

«Естественно сверкой списков никто не занимался, президенты ведут, как правило, рамочные разговоры, концептуальные. Но тема эта затрагивалась, тема эта не любит публичности и должна прорабатываться в тишине», — подчеркнул Песков.

В октябре прошлого года Песков, комментируя заявление спикера Государственной думы Вячеслава Володина о том, что все случившееся с Навальным «срежиссировано спецслужбами западных стран», сказал, что такая информация действительно есть. «Я даже могу сказать конкретно — с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов Америки в эти дни», — говорил пресс-секретарь президента.

Навальный повторно подал иск к Пескову
Политика
Алексей Навальный

Навальный назвал эти слова «нелепыми обвинениями» и призвал власти в прайм-тайм по телевидению представить доказательства его сотрудничества с американскими спецслужбами, если они имеются.

В ноябре Навальный подал против Пескова иск о защите чести и достоинства. Оппозиционер счел, что пресс-секретарь президента распространяет не соответствующие действительности сведения о его работе со специалистами ЦРУ. Суд не стал рассматривать иск и вернул его заявителю из-за ошибок. В марте 2021 года Навальный снова подал аналогичный иск, в мае его приняли к производству.

Песков заявил о работе ЦРУ с Навальным
Политика
Дмитрий Песков

Песков заявлял, что Кремль никогда не комментирует судебные дела, поэтому он не будет высказывать свое мнение, даже если ситуация касается его самого.

2 февраля Навальному заменили условный срок реальным по делу «Ив Роше» — ФСИН посчитала, что оппозиционер нарушал условия отбывания наказания, пока находился на лечении и реабилитации в Германии после отравления в августе прошлого года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03