Перейти к основному контенту
Выборы президента Турции⁠,
0

Кылычдароглу заявил, что Эрдоган «скребется в дверь России»

Кылычдароглу: Эрдоган ориентируется на Россию и, склонившись, скребется к ней в дверь
Соперник Эрдогана на выборах президента Турции Кемаль Кылычдароглу обвинил действующего лидера страны в «ориентировании на Россию» и подчеркнул, что не собирается ему проигрывать. Второй тур выборов состоится 28 мая
Предвыборные плакаты Кемаля Киличдароглу
Предвыборные плакаты Кемаля Киличдароглу (Фото: Burak Kara / Getty Images)

Кандидат в президенты Турции от «Национального альянса», лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу обвинил действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что тот ориентируется на Россию, а также подчеркнул, что не собирается ему проигрывать. Об этом Кылычдароглу заявил в видеообращении, размещенном в Twitter.

«Мы не оставим нашу родину фальшивому мировому лидеру, который еще вчера был сопредседателем «Большого Ближнего Востока», а теперь ориентируется на Россию, в дверь которой он, склонившись, скребется», — заявил политик (цитата по ТАСС).

14 мая в Турции прошел первый тур выборов президента. Эрдоган получил 49,51% голосов. Его основной соперник Кылычдароглу набрал 44,88%. Оба кандидата прошли во второй тур, который состоится 28 мая.

Что ждет экономические связи России и Турции в случае поражения Эрдогана
Экономика
Фото:Yves Herman / Reuters

11 мая Кылычдароглу опубликовал в Twitter пост на русском языке, в котором обвинил Россию в распространении фальшивых данных и заговоре, а также призвал «убрать руки от турецкого государства». Это произошло через несколько дней после того, как Эрдоган показал видео, где Кылычдароглу призывает поучаствовать в выборах; через несколько секунд в том же ролике появляется Мурат Карайылан — лидер Рабочей партии Курдистана, которая признана в Турции террористической. Впоследствии журналисты выяснили, что видео смонтировали из двух разных роликов.

В ответ на слова Кылычдароглу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не вмешивается во внутренние дела и электоральные процессы чужих государств.

Эрдоган со своей стороны призвал Кылычдароглу «постыдиться» слов о российском вмешательстве.

Кылычдароглу также заверил, что не собирается пересматривать отношения с Москвой и намерен продолжать сотрудничество в экономической сфере. Опрошенные РБК эксперты также считают, что в случае прихода к власти нового президента экономические отношения Турции и России не поменяются кардинально.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21