Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев назвал «первый шаг» после запрета Польши на ввоз зерна с Украины

Минсельхоз Украины назвал «первый шаг» после решения Польши и Венгрии запретить ввоз зерна
Министр сельского хозяйства Украины раскритиковал решение Польши и Венгрии запретить импорт украинской агропродукции. По его словам, в качестве «первого шага» по отмене запретов Киев намерен возобновить транзит зерна через Польшу
Украинские вагоны-зерновозы проезжают во время продолжающейся акции протеста фермеров возле польско-украинского пограничного перехода
Украинские вагоны-зерновозы проезжают во время продолжающейся акции протеста фермеров возле польско-украинского пограничного перехода (Фото: Attila Husejnow / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Киев намерен возобновить транзит продовольствия и зерна через территорию Польши в качестве «первого шага» по отмене запретов на импорт продовольствия, введенных властями Польши и Венгрии. Об этом на переговорах в Варшаве заявил министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский, передает Reuters.

«Первым шагом, на наш взгляд, должно быть открытие транзита [через Польшу], потому что это достаточно важно и это то, что нужно делать безоговорочно, а потом мы будем говорить о других вещах», — заявил министр.

По его словам, около 10% продовольственных товаров, экспортируемых Украиной, пересекает польскую границу. Поставки в Венгрию составили около 6% аграрного экспорта Украины.

Как сообщил источник агентства в ЕС, представители Евросоюза обсудят односторонние меры Польши и Венгрии 19 апреля. Он пояснил, что низкие мировые цены и упавший спрос означают, что зерно остается внутри блока и не продается на зарубежные рынки.

Третья страна ЕС прекратила импорт зерна с Украины
Бизнес
Фото:Игорь Ткаченко / Reuters

В начале апреля пять восточноевропейских стран, среди которых Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия, призвали Еврокомиссию (ЕК) закупить у них скопившееся украинское продовольствие по «гуманитарным соображениям». Они отметили, что стоимость их собственной продукции падает, а цены на удобрения и энергию растут.

Спустя две недели польское правительство объявило об ограничениях на импорт ряда продуктов c Украины до 30 июня 2023 года. Под запрет попали, в частности, зерно, сахар, фрукты, овощи, вино, мясо, молоко и молочные продукты. Лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что меры приняты для защиты польского сельскохозяйственного сектора.

Вслед за Польшей аналогичные запреты ввели Венгрия и Словакия. Как пояснял министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь, украинские аграрии стали экспортировать на европейский рынок, помимо зерна и масличных культур, большое количество другой продукции. Из-за беспошлинного режима на ввоз украинских товаров и их низкой себестоимости аграрная отрасль Венгрии может пострадать, отметил он. Этот режим был введен Евросоюзом летом прошлого года, он действует до 5 июня.

17 апреля Надь заявил, что венгерские производители зерна потеряли от 23 до 37% доходов из-за того, что за последний год с Украины было ввезено 2,5 млн т зерна, в то время как в предыдущие годы этот показатель составлял 40–60 тыс. т.

В Еврокомиссии запрет Польши и Венгрии на импорт зерна и других продуктов питания c Украины сочли неприемлемым. В Киеве выразили сожаление в связи с решением Варшавы и Будапешта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31