Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
23 092 

Третья страна ЕС прекратила импорт зерна с Украины

Премьер Словакии Хегер объявил о временной приостановке импорта зерна с Украины
Аналогичные меры уже приняли Польша и Венгрия. Там указывали, что резкий рост поставок украинской продукции создает проблемы для местных фермеров
Фото: Игорь Ткаченко / Reuters
Фото: Игорь Ткаченко / Reuters

Словакия временно приостановит импорт зерна и другой продукции с Украины, сообщил на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) премьер-министр страны Эдуард Хегер. Ранее аналогичные решения приняли Польша и Венгрия.

«Словакия временно приостановит импорт зерна и другой отдельной продукции с Украины. Сегодня состоится заседание рабочей группы по этому вопросу», — сказал он.

Деталей о категории других товаров, которые попадут под ограничение импорта, Хегер не привел.

ЕК раскритиковала запрет Венгрии и Польши на импорт украинского зерна
Политика
Фото:Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Словакия стала третьей страной ЕС, которая решила ограничить импорт украинской сельхозпродукции. Польша до июня 2023 года запретила поставки с Украины зерна, сахара, фруктов, овощей, вина, мяса и молочных продуктов. Схожие ограничения на украинский экспорт ввела Венгрия. Рассматривают аналогичные меры власти Болгарии.

Решение Варшавы и Будапешта раскритиковала Еврокомиссия. В Киеве выразили сожаление по поводу ограничений со стороны Польши и Венгрии.

Евросоюз в 2022 году ввел беспошлинный режим на ввоз украинской сельхозпродукции. В начале апреля Польша, Венгрия, Болгария, Румыния и Словакия обратились к Еврокомиссии с призывом купить у них скопившееся украинское зерно. AP отмечало, что переполнение рынков этих стран продукцией с Украины вызвало недовольство фермеров.

Обратившаяся в Брюссель пятерка государств ЕС сообщила, что украинский экспорт резко вырос и продолжает расти. В качестве примера были приведены поставки кукурузы с Украины, которые в прошлом году выросли с нескольких тысяч до нескольких миллионов тонн. «В настоящее время все больше и больше признаков того, что, если не ограничить прирост [продукции с Украины], это может вызвать серьезные трудности у производителей ЕС в сельскохозяйственном секторе», — отмечалось в совместном заявлении стран.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Европе разочаровались большим заявлением Трампа о России Политика, 03:55
Лукашенко похвалил Беглова за уборку снега в Петербурге Общество, 03:21
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00