Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шойгу объяснил необходимость укрепления базы в Таджикистане

По словам министра обороны, укрепление базы обусловлено близостью к границам государств, откуда исходит террористическая угроза. Из Сирии боевики переместились в граничащий с Таджикистаном Афганистан, объяснил Шойгу
На территории 201-й военной базы
На территории 201-й военной базы (Фото: Минобороны России)

Необходимость укрепления военной базы России в Таджикистане обусловлена близостью к границам Афганистана и исходящей оттуда террористической угрозой. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, отвечая на вопрос корреспондента РБК.

«На границе Афганистан, со стороны границы миграция террористов из разных регионов мира, в первую очередь в данном случае из Сирии. В связи с тем, что там практически операция закончена, они [террористы] перемещаются в два места: это Ливия и Афганистан. Поэтому, конечно, это [укрепление базы] необходимо. Необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность южных границ содружества», — сказал Шойгу.

Россия безвозмездно поставила Таджикистану средства ПВО за $9 млн
Политика

Речь идет о 201-й военной базе (бывшая 201-я мотострелковая дивизия). Она является одной из крупнейших российских военных баз за рубежом. В 2015 году база была усилена ударными и транспортно-боевыми вертолетами, два года спустя на ней появился дивизион РСЗО «Ураган». По соглашению с властями Таджикистана российская армия будет находиться в стране минимум до 2042 года.

Члена ИГ осудили за подготовку теракта на российской базе в Таджикистане
Общество

Первоначально объекты 201-й базы находились не только в Душанбе, но и городах Куляб и Курган-Тюбе (в 2018 году переименован в Бохтар). Однако в 2015 году российские военные покинули Куляб, оставив построенные за время пребывания в городе «объекты недвижимого имущества, предназначенные для обеспечения функционирования российских военных баз». В соответствии с подготовленным по инициативе Минобороны проектом постановления правительства России (документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов) эти объекты, находящиеся в собственности России (офицерские общежития, учебные классы, склады, трансформаторные подстанции, детсад, здания различного назначения и объекты инфраструктуры), предлагается «безвозмездно передать в собственность Республики Таджикистан».

Отказ от возмездной передачи в пояснительной записке к проекту постановления объясняется нежеланием «обострять дружественный переговорный процесс между странами» и возможностью того, что Душанбе в ответ на требование оплатить активы может выставить требование об оплате аренды недвижимости и земельных участков, остающихся в распоряжении российских военных. В настоящее время данные участки и объекты недвижимости используются частями 201-й базы бесплатно.

«По ориентировочным подсчетам при условии возмездной передачи таджикистанской стороной земельных участков, которые в настоящее время находятся в безвозмездном пользовании 201-й РВБ, сумма арендной платы составит ориентировочно 6 млрд руб. в год», — говорится в пояснительной записке. В ней также отмечается, что безвозмездная передача указанных выше объектов «не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и не приведет к негативным финансово-экономическим последствиям».

Летом прошлого года в Душанбе были осуждены члены террористической ячейки исламистов, готовившие серию атак, в том числе и на 201-ю базу. Они проникли в Таджикистан через границу с Афганистаном, где проходили диверсионную подготовку. В феврале суд Душанбе приговорил еще одного боевика к 30 годам лишения свободы за подготовку взрыва у российской военной базы в Таджикистане.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42