Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США уведомили ЕС о выходе из группы по расследованиям против России

NYT: США уведомили ЕС о выходе из группы по расследованиям против России
Речь идет о Международном центре по расследованию преступлений против Украины, куда США вступили в 2023 году. Вашингтон объяснил выход перераспределением ресурсов. Россия отвергает обвинения в причастности к военным преступлениям
Фото: Andrew Harnik / Getty Images
Фото: Andrew Harnik / Getty Images

Американский Минюст уведомил европейские страны о выходе США из международной группы, ведущей расследования в том числе в отношении руководства России в контексте военной операции на Украине. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

Речь идет о Международном центре по расследованию преступлений против Украины (ICPA), который базируется в Гааге. По данным издания, европейские чиновники были проинформированы о выходе США тайно. Вашингтон объяснил оставление группы необходимостью перераспределить ресурсы, рассказали собеседники NYT.

Группа также ведет расследования в отношении руководства Белоруссии, КНДР и Ирана. США присоединились к ней в 2023 году.

Соединенные Штаты были единственной страной за пределами Европы, сотрудничавшей с группой: они направили в Гаагу старшего прокурора Министерства юстиции для работы с украинскими следователями и их коллегами из стран Балтии и Румынии.

Россия не раз отвергала обвинения в причастности к военным преступлениям на Украине.

В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием России
Политика
Пэм Бонди

Кроме того, администрация президента США Дональда Трампа сокращает работу команды Минюста, которая сотрудничает с прокурорами и правоохранителями Украины по военным преступлениям, передает газета. Группа была создана в 2022 году бывшим генеральным прокурором США Мерриком Гарландом.

В ноябре 2022 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать в Евросоюзе специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования за действия после начала специальной военной операции на Украине. 4 марта 2023-го было подписано соглашение, в котором говорилось о создании в Гааге Международного центра по расследованию преступлений против Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об отражении атаки еще трех дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09