Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помощник Кадырова потребовал закрыть «Новую газету»

Дудаев потребовал закрыть «Новую газету», выпустившую новое расследование о Чечне, обвинив авторов в «сочинительстве фейков». В день выхода материала сотрудники издания сообщили о «химатаке» в здании редакции
Ахмед Дудаев
Ахмед Дудаев (Фото: ahmed_dudaev / Vk)

Министр печати Чечни, помощник главы республики Ахмед Дудаев потребовал закрыть «Новую газету». Соответствующее заявление он сделал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Жители Чеченской Республики <...> требуют у руководства страны и региона принять меры <...>, чтобы прекратить откровенно враждебную деятельность этого издания по отношению к чеченскому народу», — написал Дудаев.

Он обвинил авторов «Новой газеты» в «сочинительстве фейков».

РБК направил запросы пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову и в пресс-службу главы Чечни, а также обратился за комментарием к председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов отказался от комментариев.

В Кремле выразили надежду на расследование «химатаки» у «Новой газеты»
Политика
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В начале недели, 15 марта, «Новая газета» опубликовала расследование под названием «Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей». В нем бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова МВД по ЧР Сулейман Гезмахмаев заявил, что в республике проводились внесудебные казни. По его словам, в 2017 году он лично охранял задержанных, которые впоследствии были убиты. Гезмахмаев также рассказал о своем сослуживце, участвовавшем в казнях и сообщившем о них знакомому. По словам бывшего сотрудника полиции, после этого он также был убит.

В день выхода материала журналисты «Новой газеты» пожаловались на резкий химический запах, возникший на входе в редакцию издания в Москве. Позже редакция опубликовала видео, на котором, как утверждается, снят тот, кто распылил неизвестное вещество. Человек был одет в форму курьера сервиса «Яндекс.Еда». Он подвел ко входу в редакцию велосипед, из шины колеса которого начал выходить газ. После этого неизвестный ушел с велосипедом из поля зрения камеры. Представитель «Яндекса» сообщил РБК, что по результатам мониторинга по адресу, где находится редакция, курьеров в это время не было.

Экс-сотрудник МВД Чечни рассказал о казнях в 2017 году
Политика
Фото:Антон Подгайко / ТАСС

В Кремле выразили надежду, что случившееся будет расследовано. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, для этого не требуются какие-либо указания со стороны администрации главы государства. «Мы знаем из сообщений самой редакции, что они находятся в контакте с Генеральной прокуратурой, с правоохранительными органами, что они подали туда соответствующее заявление», — отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44
МЧС предупредил о сильном снегопаде в Москве в ночь с 27 по 28 декабря Общество, 13:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Средний класс назвал самую проблемную категорию расходов Экономика, 13:42
«Автостат» оценил перспективы корейской автомарки KGM в России в 2026 году Авто, 13:39
РБК запустил Школу управления Образование, 13:37
Чемпион мира по хоккею рассказал о зарплатах детских тренеров в США Спорт, 13:36
Эрмитаж обратился к прокурору Польши из-за задержания археолога Бутягина Политика, 13:36
Как меры повышения производительности труда влияют на бизнес-среду Отрасли, 13:36
Пользователи пожаловались на сбой в работе Telegram Технологии и медиа, 13:32