Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин увидел требование людьми «ощутимых перемен» перед выборами

Близость думских выборов «повышает градус дискуссии» в парламенте, заявил президент. Сегодня люди «не просто ждут, а справедливо требуют» перемен, считает глава государства
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Global Look Press)

Владимир Путин начал встречу с главами думских фракций, она проходит в видеоформате. Ее трансляцию ведет телеканал «Россия 24».

Президент заявил, что близость думских выборов «повышает градус дискуссии» в парламенте. «Люди не просто ждут, а справедливо требуют ощутимых, зримых результатов и перемен», — подчеркнул он.

Определять итоги выборов должны россияне, в этот период нельзя допустить любые попытки вмешательства, заявил президент. «Мы не можем и не допустим никаких ударов по суверенитету России, по праву нашего народа быть хозяином на своей земле», — сказал Путин. По мнению президента, «такая патриотическая сплоченность необходима, тем более для ведущих партий, имеющих свои традиции, идеологию и реальное влияние в обществе».

В период предстоящей избирательной кампании депутаты должны «не просто ругаться друг с другом», а вести конструктивный диалог и демонстрировать глубину и зрелость дискуссии, считает глава государства. Работать следует не только со своими сторонниками, но и с теми, кто не следит за политикой или придерживается отличной точки зрения и настроен критично, указал президент.

В Кремле назвали сроки возобновления работы Путина в очном формате
Политика
Владимир Путин

Выборы депутатов Государственной думы VIII созыва должны пройти в единый день голосования 19 сентября. В январе на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко поставил задачи по выборам в Госдуму. Как сообщили РБК два участника мероприятия, оптимальным результатом для «Единой России» по спискам Кириенко назвал получение не менее 45% голосов. Такие же ориентиры он обозначил по явке на выборы — 45%.

Нынешний состав Госдумы в целом устраивает, пересказывал слова Кириенко другой участник мероприятия. По мнению Кириенко, представители партий парламентской оппозиции в большинстве своем патриотичны и, несмотря на разногласия и конфликты, как правило, работают на благо России.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На выборах в Госдуму в 2016 году единороссы набрали по спискам 54,2% голосов и провели 203 одномандатника, явка составила 47,9%. КПРФ набрала 13,3%, ЛДПР — 13,1%, эсэры — 6,2%.

17 февраля Госдума приняла в третьем, итоговом чтении законопроект, согласно которому Центризбирком России, а также региональные и территориальные избирательные комиссии смогут обращаться в Роскомнадзор для пресечения распространения в интернете незаконных агитационных материалов. Новые нормы распространятся в том числе и на закон о выборах депутатов Госдумы.

Путин объяснил причину возникновения протестных акций в России
Политика

В начале февраля руководитель сети региональных штабов оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков заявил, что Навальный попросил сторонников «сконцентрироваться на осени» и выборах в Госдуму. По словам Волкова, «основной политической работой» штабов до выборов в Госдуму будет расширение базы «Умного голосования». Навальный был задержан и арестован после возвращения в Россию 17 января, суд по требованию ФСИН заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, с учетом времени, отбытого под домашним арестом, срок в колонии составит 2 года и 8 месяцев. В конце января и в день решения суда по делу Навального в России прошли несогласованные акции протеста в поддержку оппозиционера. Путин заявлял, что считает, что люди вышли на акции не столько из-за Навального, сколько из-за усталости и раздражения, накопившихся за время пандемии.

«Фигуранта этого используют именно сейчас. Именно тогда, когда во всех странах мира, в том числе у нас, возникает усталость у людей, возникает накопленное раздражение. Возникает недовольство, в том числе по отношению к условиям, в которых они живут, уровнем своих доходов», — сказал президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43