Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Глава Башкирии рассказал о способе увеличить явку «без принудиловки»

В день президентских выборов в Башкортостане пройдут референдумы, но «массового характера они носить не станут», рассказал РБК глава республики Рустэм Хамитов. Местные темы могут увеличить явку на выборы, уверены эксперты
Рустэм Хамитов
Рустэм Хамитов (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Опрос без «принудиловки»

В Башкортостане 18 марта, в день президентских выборов, пройдут референдумы. Жителей республики попросят высказаться по актуальным местным темам, связанным со «строительством и развитием инфраструктуры», рассказал РБК глава Башкирии Рустэм Хамитов. Он считает одной из задач власти — «вызвать интерес к выборам, побудить людей прийти на избирательные участки», но без «обязаловки или принудиловки».

При этом массового характера опросы носить не будут, отметил Хамитов. Планируется, что они пройдут лишь в некоторых муниципалитетах и городских округах республики. По словам главы Башкирии, власти намеренно назначили референдумы на день выборов, потому что «грех не воспользоваться ситуацией, когда люди придут на избирательные участки, спросить у них, что нужно делать в той или иной сфере».

Еще одной причиной проведения референдумов глава республики называет повышение явки на выборах. «Мы понимаем, что часть нашего населения порой ведет себя индифферентно по отношению к такого рода значимым событиям, как выборы. Конечно же, хотелось бы, чтобы на выборы пришли побольше избирателей и высказали свою точку зрения, но это никакая не обязаловка или принудиловка», — пояснил он. Инициатива с референдумами, по словам Хамитова, принадлежит региональным властям, а не Кремлю.

О чем спросить избирателей

Референдумы в Башкирии могут привести к повышению явки, если вопросы на них будут по-настоящему злободневными, считает политолог Аббас Галлямов. «Например, считают ли жители Уфы необходимым в первую очередь починить разрушающийся мост через реку Белую или начать строить так называемый восточный выезд, — привел он пример в разговоре с РБК. — Причем надо объявить, что результаты этого референдума будут обязательными». В этом случае явка может вырасти на 15–20%, убежден Галлямов.

В декабре источники РБК рассказывали, что Кремль дал установку регионам превратить выборы президента в праздник для повышения явки. В числе проектов, которые предлагается задействовать в день голосования, — «Фото на выборах», школьные референдумы, «Большие семейные игры», «Профориентация», говорили собеседники РБК.

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова негативно отнеслась к инициативе подмосковного избиркома провести референдум для школьников, на котором они проголосовали ли бы за пяти- или шестидневную учебную неделю. Она заявила, что «ни на каких избирательных участках непосредственно никаких дополнительных действий, так называемых опросов и референдумов, быть не может в принципе». С критикой школьных референдумов выступил оппозиционер Алексей Навальный, который заявил, что эти опросы станут попыткой властей увеличить явку на выборах президента.

Референдумы в день выборов планировались и в Москве: в Академическом районе планировалось голосование за ограничение высотности зданий, в Замоскворечье — за перенос памятника Ленину в центре Москвы, в Кунцево — о постановке памятника президенту. Но районные суды столицы отменили референдумы, назначенные на 18 марта.

Планируется, что 18 марта референдумы пройдут в нескольких регионах. В Волгоградской области пройдет опрос об отказе от московского времени. В Республике Коми жители проголосуют за перенос столицы из Сыктывкара в Ухту. Депутат Госдумы Андрей Альшевских предложил провести одновременно с президентскими выборами опрос жителей Свердловской области о переименовании региона. Его поддержал депутат свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер, по мнению которого область можно было бы переименовать в Демидовский край.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39