Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Handelsblatt узнал, что Запад отказался от идеи отключить Россию от SWIFT

Handelsblatt: ЕС и США отказались отключать Россию от SWIFT
Теперь, по данным немецкого издания, ЕС и США обсуждают санкции против крупных российских банков
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Европейские страны и США больше не рассматривают идею отключения российских банков от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT. Об этом пишет Das Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники.

Отключение России от SWIFT может привести к дестабилизации финансовых рынков в краткосрочной перспективе и способствовать созданию альтернативной платежной инфраструктуры, в которой больше не будут доминировать западные страны, в среднесрочной перспективе, отметила газета.

Вместо этого ЕС и США обсуждают введение целевых экономических санкций в отношении крупнейших российских банков в случае начала российской военной операции против Украины. При этом Германия хочет добиться исключений, чтобы иметь возможность оплачивать импорт российского газа и нефти.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ближайшее время планирует встретиться с канцлером Германии Олафом Шольцем, чтобы обсудить политику санкций, пишет издание.

В ФРГ сравнили отключение России от SWIFT с «атомной бомбой» для рынка
Политика
Фридрих Мерц

Накануне будущий председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Фридрих Мерц заявил, что отключение России от SWIFT повлечет за собой негативные последствия для экономики. По его словам, это сравнимо с «атомной бомбой» для рынка капиталов, а также товаров и услуг.

Возможные санкции против России, затрагивающие систему SWIFT, являются одной из мер, которые США рассматривают в случае эскалации ситуации на Украине. В январе сенаторы подготовили законопроект о введении блокирующих вторичных санкций в отношении SWIFT и российской системы передачи финансовых сообщений.

Министр финансов России Антон Силуанов усомнился, что Россию могут отключить от SWIFT. «Что получится с европейскими потребителями углеводородов? Как они будут с нами рассчитываться? Или они откажутся от наших экспортных товаров?» — говорил он.

Исполнительный директор Российской национальной ассоциации SWIFT («Россвифт») Роман Чернов также говорил о том, что для межбанковской системы не выгодно отключение страны. Он напомнил, что в 2014 году ЦБ разработал систему передачи финансовых сообщений.

Чтобы нанести удар по банковскому сектору, SWIFT не нужна, говорил в интервью РБК глава ВТБ Андрей Костин. «Тем более это европейская компания, то есть этот вопрос потребует участия европейских правительств», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:17
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00