Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенаторы США включили в проект новых санкций Путина и 11 банков

Сенаторы-демократы США включили в проект новых санкций против России Путина и 11 банков
Демократы предлагают ввести санкции против руководства России, в том числе Путина, а также против госдолга, банковского сектора и «Северного потока-2». Ограничения предусмотрены на случай вторжения на Украину
Евро/Рубль EUR/RUB ₽85,498 +0,97%
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Сенат США опубликовал проект подготовленного демократами нового пакета санкций против государственного долга России, банковского сектора и руководства страны.

Предлагаемые меры связаны с ситуацией вокруг Украины.

Среди высокопоставленных лиц под ограничения могут попасть, в частности, президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу. Всего в списке значатся 12 должностей.

Также президенту США предлагается в случае вторжения России на Украину ввести санкции против как минимум трех организаций из следующего перечня: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк.

РБК направил запросы в указанные учреждения. В «Открытии» и РФПИ от комментариев отказались.

Кремль оценил угрозу новых санкций США словами о несвятости посудомоек
Политика
Дмитрий Песков

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев ранее предупреждал, что «любые действия против суверенных фондов могут создать очень серьезные риски для финансовой системы США и роли доллара в мировой экономике».

Меры также предусматривают запрет на любые операции с российским суверенным долгом. Летом прошлого года вступили в силу санкции США, запрещающие покупать российские гособлигации при первичном размещении. Теперь они затрагивают и вторичный рынок. Очередным ограничениям подвергнется и газопровод «Северный поток-2».

Предложенный сенаторами пакет также обязывает ввести блокирующие вторичные санкции против любых провайдеров «специализированных услуг по передаче финансовых сообщений», если они продолжат оказывать соответствующие услуги российским институтам из указанного списка (Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку и т.д.) в случае введения санкций со стороны США из-за потенциальной эскалации ситуации на Украине. При этом в число потенциальных объектов таких вторичных санкций попадают и бельгийская международная система SWIFT, и любые альтернативные провайдеры подобных услуг, включая, например, российские банки, которые попытаются обеспечить посреднический доступ к услугам SWIFT для подсанкционного института.

Триггером для санкций станет вывод президента США о том, что правительство России (в том числе действуя через посредников) «вовлечено или сознательно поддерживает существенную эскалацию враждебной деятельности против Украины» по сравнению с периодом до декабря 2021 года, причем такая эскалация должна быть нацелена на свержение украинского правительства, захват украинской территории или вмешательство в суверенные дела страны.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Эмили Хорн в Twitter приветствовала предложения сенатора от Демократической партии Роберта Менендеса. Он неоднократно предлагал санкции против России, но ни один его проект в итоге не прошел.

«Мы поддерживаем инициативу сенатора Менендеса, которая повлечет за собой серьезные последствия для экономики России, и поддерживаем дополнительную помощь Украине в сфере безопасности в случае вторжения России. Мы продолжим работать с конгрессом над максимизацией потенциальных рисков для России», — написала Хорн в Twitter.

Западные СМИ неоднократно писали о сосредоточении российских войск у границы с Украиной и планах Москвы по «вторжению». В Кремле это отрицали, подчеркивая, что никому не угрожают и ни на кого не собираются нападать, а войска перемещают по своей территории и на свое усмотрение. Запад пригрозил России жесткими санкциями в случае агрессии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:37
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05