Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Economist назвал гарантии Украине «второсортными»

По итогам берлинских переговоров США и Украина согласовали расплывчатый пакет мер без американских войск и с неясным финансированием, отмечает The Economist
Фото: Kay Nietfeld / Reuters
Фото: Kay Nietfeld / Reuters

Гарантии безопасности для Украины, ставшие темой обсуждения с США, пока выглядят «второсортными» и значительно далеки от полноценного членства в НАТО, пишет The Economist.

По итогам встреч 14 и 15 декабря президента Украины Владимира Зеленского со спецпосланником США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером, а также лидерами ЕС — генсеком НАТО Марком Рютте и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен — стороны объявили о пакете мер, аналогичных 5-й статье Договора о НАТО, касающейся коллективной обороны.

По заявлению европейских лидеров, гарантии для Украины включают в том числе формирование «многонациональных сил Украины», возглавляемых Европой и поддерживаемых США, механизм мониторинга и контроля за соблюдением прекращения огня под руководством США с участием международного сообщества, принятие мер по восстановлению мира и безопасности в случае будущего вооруженного нападения. Американские чиновники охарактеризовали гарантии как «платиновый стандарт».

Однако детали этого соглашения, отмечает The Economist, расплывчаты — без американских войск на земле, с зависимостью от европейской «коалиции желающих», способной оставить армию в 800 тыс. человек и нерешенным территориальным вопросом — в то время как звучат заявления о согласовании 90% вопросов. Кроме того, неясно, сможет ли ЕС использовать замороженные российские активы, пишет издание.

Зеленский раскрыл, что обсудят США и Украина после «фидбэка» от России
Политика
Владимир Зеленский

Ранее Соединенные Штаты в рамках урегулирования конфликта на Украине представили европейским странам предложения по возвращению России в мировую экономику и восстановлению российских поставок энергоносителей в Западную Европу. Россия была и остается открытой для зарубежных инвестиций, отмечали в Кремле.

Москва ожидает реакции от Вашингтона после переговоров с украинской стороной. «Мы будем уважать те гарантии безопасности, которые должны быть выработаны и для России, и для Украины. Безусловно, Россия будет эти договоренности исполнять», — сказал президент Владимир Путин в сентябре.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 01:57
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы Политика, 00:57
Рубио не исключил, что Россия «хочет всю» Украину Политика, 00:28
В Киеве прогремел взрыв Политика, 00:28
Мерц оценил шанс достижения соглашения по активам России в «50 на 50» Политика, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
WSJ узнала, что Warner Bros. отклонит предложение Paramount о покупке Бизнес, 00:03