Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин предупредил об ответе России на развертывание ракет США

Россия обязалась не развертывать ракеты средней и меньшей дальности, «пока американское оружие подобного рода не появится в каком-либо регионе мира», заявил Путин
Фото: David Silverman / Getty Images
Фото: David Silverman / Getty Images

Если США начнут развертывать ракеты средней и меньшей дальности, Россия снимет с себя обязательства по развертыванию таких систем, заявил на заседании коллегии Минобороны президент Владимир Путин.

США создают и готовят к размещению в передовых зонах ракеты с дальностью стрельбы до 5500 км, «при этом уже отрабатываются переброска и развертывание этих ракетных систем в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе», заявил он. Путин напомнил, что эти действия запрещал Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанный США и СССР в 1987 году.

«Мы неоднократно заявляли, что разрыв этого договора приведет к негативным последствиям для всей глобальной безопасности», — сказал президент, указав при этом, что Россия обязалась не развертывать РСМД, «пока американское оружие подобного рода не появится в каком-либо регионе мира».

Патрушев не исключил снятия моратория на размещение РСМД из-за планов США
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

По словам Путина, геополитическая напряженность растет, и власти вынуждены принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности России и союзников.

Согласно ДРСМД, стороны не могут иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км. США вышли из соглашения в 2019 году, после того как обвинили Москву в нарушении договора из-за создания крылатых ракет 9М729. Россия, в свою очередь, предъявляла претензии к развертыванию пусковых установок Mk-41 в Румынии.

Позднее Москва предложила США и НАТО ввести мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности во всех странах НАТО, а также в государствах, которые не входят в альянс. Вашингтон и Брюссель отвергли инициативу. В последние месяцы российские власти неоднократно заявляли о возможности отменить мораторий, например, после того как США анонсировали размещение в Германии дальнобойного оружия в 2026 году. В МИДе допустили, что в ответ Россия может разместить свои ракеты средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10