Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США ввели санкции против 11 российских компаний и трех нефтяных танкеров

США ввели санкции против 11 российских компаний и трех нефтяных танкеров
США расширили санкции против 11 российских компаний, а также «связанных с Россией» компаний из Либерии, Македонии, Боснии и Герцеговины и ОАЭ. Также под ограничения попали три нефтяных танкера. Москва считает санкции незаконными
Фото:  Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США ввело санкции в отношении 11 российских организаций, а также трех нефтяных танкеров — Kazan, Ligovsky Prospect и NS Century (все три ходят под флагом Либерии), следует из сообщения на сайте ведомства.

Санкционные списки пополнили, в частности:

  • АО «ВНИИР»,
  • ВНИИР Трансстрой,
  • ВНИИР Промэлектро,
  • ВНИИР Гидроэлектроавтоматика,
  • ООО «Мосэн Эссет Менеджмент»,
  • АО «Абс Зэим Автоматизация»,
  • ООО «Доминион Тверская-Ярославская»,
  • ООО «Доминион Никольский»,
  • ООО «Аксет Электро»,
  • ООО «Аксет Автоматизация»,
  • ООО «Абс Электротехника».

Также под американские санкции попали судоходная компания «Прогресс» (зарегистрирована в Либерии), Kazan Shoipping Inc. (зарегистрирована в ОАЭ) и ряд других «связанных с Россией» компаний из Македонии и Боснии и Герцеговины.

Включение в американский список SDN (Specially Designated Nationals List — список подсанкционных лиц) влечет блокировку всех принадлежащих лицу активов, находящихся в США, и запрет американским лицам на любое взаимодействие с подсанкционными лицами, включая получение от таких лиц и предоставление им или в их интересах денежных средств, товаров или услуг.

В ЕС предложили включить в новый пакет санкций более 120 лиц и компаний
Политика
Жозеп Боррель

США после начала российской спецоперации на Украине ввели против Москвы множество санкций, которые коснулись как депутатов и военных, так и крупнейших российских компаний и институтов. Президент США Джо Байден еще в апреле 2022 года утверждал, что американские санкции «сведут на нет 15 лет достижений» экономики России и сократят ВВП России «на двузначное число».

В ноябре Reuters сообщал, что Вашингтон обратился к судовым компаниям примерно из 30 стран с просьбой предоставить информацию о почти 100 судах, которые, по мнению американских властей, могут быть связаны с нарушением западных санкций против России в нефтяной отрасли.

Потолок цен на российскую нефть страны G7 ввели в декабре прошлого года, лимит составляет $60 за баррель. Аналогичная мера действует и в отношении нефтепродуктов из России. Ее ввели в феврале этого года, размер лимита варьирует в зависимости от типа продукции: $100 за баррель за ту, что торгуется с наценкой по отношению к сырой нефти, и $45 за баррель за ту, что продается с дисконтом. В первом случае речь идет о дизельном топливе, во втором — о мазуте.

Москва считает антироссийские санкции нелегитимными. Президент Владимир Путин отмечал, что они больше вредят тем, кто их вводит. По его словам, российский ВВП по итогам этого года может вырасти до 3%.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00