Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Россия обвинила власти ЕС в поддержке реэкспорта запрещенных продуктов

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор) обвиняет власти Евросоюза в пассивной поддержке мошеннических схем, организованных для обхода российского продуктового эмбарго
Фото: AP
Фото: AP

«Россельхознадзор с момента введения ограничений систематически пресекает попытки незаконного ввоза подконтрольной продукции на территорию России. Такой незаконный реэкспорт может осуществляться лишь при, по меньшей мере, пассивной поддержке Еврокомиссии», – цитирует Интерфакс сообщение российской ветслужбы.

Как утверждает Россельхознадзор, на территории ЕС легально действуют коммерческие компании, которые предлагают поставки подпавшей под российские санкции продукции через третьи страны. В качестве таких стран ведомство называет Белоруссию и Казахстан. По утверждению Россельхознадзора, запрещенная продукция поступает на территорию России в качестве товара, произведенного в Белоруссии или Казахстане, с предоставленными компанией-посредником новыми сертификатами.

«Другими словами, речь идет об откровенно мошеннической схеме, на которую закрывают глаза власти Евросоюза», – полагает Россельхознадзор.

Бенефициары санкций: кто накормит Россию
Фотогалерея 
Бразилия


Курятина и молочная продукция

Бразилия может стать едва ли не главным бенефициаром от продуктовых санкций, введенных Россией против других государств.

Соглашение о поставках в Россию молочной продукции Бразилия удачно подписала всего за несколько дней до введения российских санкций. Если верить базе данных ФТС, в 2011-2013 годах импорт этих товаров из Бразилии вообще отсутствовал. Страна традиционно поставляла на российский рынок чай, кофе и другие «колониальные» товары.

Еще Бразилия рассчитывает увеличить поставки курятины – на 150 тыс. т, то есть вдвое к уровню 2013 года. Такие цифры привел руководитель Ассоциации животного белка Бразилии Франциско Турра. По данным ФТС (здесь и далее – объемы поставок за 2013 год приведены на основании статистики этой службы), в прошлом году Бразилия поставила в Россию 54 тыс.т. птицы на $147 млн.

Всего Бразилия в 2013 году экспортировала в страну 977 тыс. т своего продовольствия на $2,4 млрд.

Кроме того, как утверждает российская ветслужба, «европейские преступные группы» рассматривают Турцию, Сербию и Швейцарию в качестве каналов для поставок в Россию продукции, подпавшей под санкции.  Россельхознадзор ссылается на болгарскую газету «Стандарт», которая сообщает о создании болгарско-турецких и болгарско-сербских предприятий для поставки товаров, произведенных в Болгарии.

Ранее Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте запрещенных продуктов. В частности, ведомство выразило свою обеспокоенность в связи с резким увеличением объемов продукции, поставляемой с территории Украины, а также высказало обоснованные опасения в связи с ее сомнительным происхождением. «Эти опасения подтверждают данные международных экспертов о рекордном импорте на Украину яблок из Молдовы и Польши: в сентябре текущего года Украина закупила на внешнем рынке 3 тысячи тонн яблок, что в 22 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сказано в сообщении Россельхознадзора.

Не в пармезане счастье: как бизнес использует санкции в рекламе
Фотогалерея 
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября предоставить «убедительные гарантии» украинского происхождения овощей и фруктов, которые поставляются в Россию. Ведомство пригрозило ввести дополнительные защитные меры в виде временного запрета на ввоз растительной продукции как с самой Украины, так и транзитом через ее территорию.

7 августа 2014 года был обнародован список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствии с постановлением правительства запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.  

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09