Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США увидели угрозу для Украины при признании России спонсором терроризма

Белый дом: признание России спонсором терроризма ограничит гибкость Украины в переговорах
У США есть варианты получше, чем признание России спонсором терроризма, считают в Белом доме. Блинкен отметил, что этот статус может стать «скорее контрпродуктивным». МИД России не исключил разрыв дипотношений с США
Джон Кирби
Джон Кирби (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Признание России спонсором терроризма осложнит переговорную позицию Киева, есть более подходящие инструменты для давления на Москву, заявил на брифинге в Белом доме координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Трансляция шла на YouTube.

«Президент [Джо Байден] очень четко дал понять, что, как мы считаем, есть альтернативы лучше для того, чтобы призвать Россию к ответу и наращивать издержки и иные последствия за ее действия на Украине», — сказал Кирби.

Он уточнил, что в случае признания окажутся затруднены сделка по вывозу украинского зерна, поставки гуманитарной помощи на Украину, что будет угрожать продовольственной безопасности, кроме того, позиция президента Владимира Зеленского во время переговоров будет ограничена, «когда и если дойдет до этого».

Сенаторы США внесли законопроект о признании России спонсором терроризма
Политика
Фото:Mark Makela / Getty Images

Раскритиковал стремление наделить Россию этим статусом и госсекретарь Энтони Блинкен, пояснив, что против Москвы уже введены санкции, которые применяются против стран — спонсоров терроризма. Однако, если наделить Россию таким статусом, это повлечет «непреднамеренные последствия», предупредил он.

«То, что мы делаем, — это работаем с конгрессом прямо сейчас, чтобы выяснить, есть ли другой путь, который может быть достигнут за счет использования обозначения страны — спонсора терроризма без каких-либо непреднамеренных последствий, которые сделали бы его скорее контрпродуктивным, чем продуктивным», — сказал Блинкен, передает CNN.

Признание США какой-либо страны спонсором терроризма предполагает жесткие санкции: запрет на экспорт товаров для оборонного сектора, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые ограничения и другие. Кроме того, по закону в случае признания страны спонсором терроризма США могут вводить санкции против других государств, которые сохраняют с ней торговые отношения.

США признали спонсорами терроризма четыре государства: Сирию (в декабре 1979 года), Иран (январь 1984-го), КНДР (ноябрь 2017-го) и Кубу (январь 2021-го).

Россия сочтет точкой невозврата признание ее в США «спонсором терроризма»
Политика
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве
 

Признать Россию страной — спонсором терроризма попросил украинский президент Владимир Зеленский американского коллегу Джо Байдена, писала в апреле The Washington Post со ссылкой на источники. По информации газеты, тот в ответ не сделал какие-либо конкретные заявления, отметив, что готов изучить разные методы давления на Россию.

Конгресс США самостоятельно наделит Россию статусом спонсора терроризма, если этого не сделает Госдепартамент, предупредила госсекретаря Энтони Блинкена спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, говорили источники Politico. Неназванный собеседник газеты отметил, что никаких юридических причин, которые могли бы помешать конгрессу принять такое постановление, нет. «Принятие закона конгрессом, очевидно, является более сложным путем, чем решение секретарем, но это даст администрации политическое прикрытие, необходимое для эскалации экономического давления и риторики против Путина», — считает он.

В середине сентября сенаторы от Республиканской и Демократической партий США Линдси Грэм (штат Южная Каролина) и Ричард Блюменталь (штат Коннектикут) представили соответствующий законопроект.

Эксперты спрогнозировали ответ России на признание спонсором терроризма
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

Российский МИД предупредил, что признание станет «точкой невозврата» в отношениях двух стран «с самым серьезным сопутствующим ущербом для двусторонних дипотношений». В министерстве не исключили, что дипломатические отношения России и США могут быть в результате этого разорваны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28