Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Пресс-секретаря Навального приговорили к 1,5 годам ограничения свободы

Кира Ярмыш получила 1,5 года ограничения свободы по «санитарному делу». Оппозиционерам вменяют нарушение эпидемиологических правил в связи с протестами в январе
Кира Ярмыш
Кира Ярмыш (Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС)

Преображенский суд Москвы приговорил пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш к полутора годам ограничения свободы в рамках «санитарного дела». Такое решение вынесла судья Анна Грязнова, сообщили РБК в пресс-службе инстанции.

Оппозиционерке запрещено покидать свою квартиру в ночное время (с 22:00 до 6:00), организовывать массовые акции или участвовать в них, выезжать за пределы Московской области без разрешения инспектора ФСИН, она должна трижды в месяц отмечаться в инспекции. 

Ярмыш наряду с еще восемью соратниками Навального, активистами и муниципальными депутатами обвинялась в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 236 УК). Прокурор запрашивал для нее два года ограничения свободы. Обвинение связано с несогласованными акциями протеста в поддержку Навального в январе этого года; СКР счел, что, распространяя анонсы митингов, сторонники оппозиционера способствовали распространению коронавируса.

Акция в поддержку Навального в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По делу проходили бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией (признан иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность запрещена) Любовь Соболь, брат Навального Олег, соратники оппозиционера Николай Ляскин, Анастасия Васильева и Олег Степанов, муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский, мундеп Басманного района Люся Штейн, а также участница группы Pussy Riot Мария Алехина. В отношении мундепа района Зюзино Константина Янкаускаса дело прекратили.

Части фигурантов уже вынесены приговоры. Так, Олег Навальный и Николай Ляскин получили по году условного лишения свободы, а Любовь Соболь — полтора года ограничения свободы. 8 августа РЕН ТВ, RT и «Интерфакс» после приговора Соболь сообщили со ссылкой на источники, что бывший юрист ФБК смогла покинуть Россию; она сама и ее адвокат это не комментировали. Генпрокуратура обжаловала ее приговор, потребовав увеличить Соболь наказание.

Еще один обвиняемый, 22-летний Дани Акель Таммам, обвинялся непосредственно в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (без подстрекательства), поскольку вышел на акцию протеста через несколько дней после того, как получил диагноз COVID-19. В связи с признанием вины его дело было прекращено с назначением судебного штрафа 100 тыс. руб.

Несогласованные митинги в поддержку Навального прошли в разных городах России 23, 31 января и 2 февраля. В ходе акций было задержано рекордное количество людей, сообщал проект «ОВД-Инфо»: в общей сложности по итогам трех акций — около 11 тыс. человек. После митингов было возбуждено около ста уголовных дел против его участников.

Причиной акций стало задержание Навального в аэропорту Шереметьево по прилете из Берлина, где он лечился от последствий отравления. Bellingcat, CNN, Spiegel и признанное в июле иноагентом издание The Insider в своем совместном расследовании связали его с деятельностью российских спецслужб. ФСБ и президент Владимир Путин называли эти данные «провокацией» и «легализацией материалов американских спецслужб».

После возвращения Навального суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

11 августа СКР сообщил, что Навальному предъявлено обвинение в создании «объединения, посягающего на личность граждан». По этой статье чаще всего преследуют лидеров оккультных сект.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23