Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

СМИ сообщили об отъезде Соболь из России после приговора

По информации СМИ, экс-юрист ФБК, получившая ограничение свободы на полтора года, вечером 7 августа улетела в Стамбул, где должна совершить пересадку на другой рейс. Сама Соболь об отъезде из страны не сообщала
Любовь Соболь
Любовь Соболь (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией (признан иноагентом, экстремистской организацией и запрещен в России) Любовь Соболь, которая решением Преображенского суда Москвы получила полтора года ограничения свободы, покинула Россию и отправилась в Турцию. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Эту информацию подтвердил RT, ссылаясь на неназванный источник, а также осведомленный источник «Интерфакса».

«Любовь Соболь улетела в Стамбул рейсом из Внуково вечером 7 августа», — сообщил собеседник РЕН ТВ. По информации телеканала, в турецкой столице Соболь совершит пересадку.

Собеседник RT сообщил, что Соболь вылетела из Внуково накануне, 7 августа, в 20:20 мск.

Председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский в беседе с РБК заявил, что если суд при вынесении приговора отменил Соболь меру пресечения, значит, она могла покинуть территорию России, не нарушая закон. «Поскольку приговор вынесен и он не вступил в законную силу, то есть не прошел апелляционную инстанцию, то и наказание пока не действует. Теоретически апелляционная инстанция может изменить наказание, ее могут оправдать. В этом случае закон она не нарушит и никаких последствий для нее не будет», — пояснил он.

По его словам, если приговор не изменится, то Соболь и уголовно-исполнительная инспекция должны будут исполнить приговор в том виде, в котором он будет в итоговом варианте. «Если у нее будет ограничение свободы, запрет на посещение определенных мест, она должна будет его исполнить. И вот уже нарушение вступившего в законную силу приговора будет являться основанием для пересмотра вида наказания, ужесточения наказания. Например, если человеку назначен условный срок, а он не является отмечаться, то условное наказание могут заменить на реальное», — сообщил адвокат.

Он отметил, что Соболь может запросить в какой-либо стране политическое убежище. «А возможно, она, пользуясь тем, что приговор не вступил в законную силу, спокойно отдохнет, приедет обратно и будет дальше доказывать свою невиновность», — считает юрист.

РБК обратился за комментарием к Любови Соболь и ее адвокату.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Суд дал Соболь полтора года ограничения свободы по «санитарному делу»
Политика
Любовь Соболь

4 августа, на следующий день после вынесения приговора, Соболь дала интервью «Эху Москвы». Отвечая на вопрос, покинет ли она Россию, Соболь сказала: «На сегодняшнюю дату я — в Москве, а дальше — мы живем в непредсказуемой стране, где решения принимаются: сегодня такое, а завтра другое, сегодня отпустить, а завтра посадить, или наоборот». «Поэтому сегодня я здесь. Дальше посмотрим», — отмечала она.

По словам Соболь, она всю жизнь связывает с Россией. Юрист заявила, что будет продолжать заниматься тем, чем занималась последние 10 лет вместе с Алексеем Навальным и ФБК. «А в каких условиях — из-под домашнего ареста, из тюрьмы, из-за границы, из Москвы, с браслетом, без браслета — мне кажется, это уже второстепенный вопрос», — добавила она.

Минюст включил ФБК и «Штабы Навального» в список запрещенных организаций
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Соболь получила полтора года ограничения свободы по «санитарному делу». Суд запретил ей покидать жилище с 22:00 до 6:00, принимать участие в массовых акциях, выезжать за пределы Москвы и Подмосковья. Ей, как и еще восьми фигурантам дела, вменялось подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 236 УК) в связи с январскими акциями протеста в поддержку Навального. Соболь стала первой из оппозиционеров, кому суд вынес приговор. Позднее суд приговорил к одному году ограничения свободы сотрудника ФБК Николая Ляскина и брата Навального Олега. По этому же делу также проходят соратники Навального Кира Ярмыш и Олег Степанов, муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский, муниципальный депутат Басманного района Люся Штейн и участница группы Pussy Riot Мария Алехина.

Дело о нарушении санитарно-эпидемических правил было заведено после массовой акции протеста в защиту Навального, которая прошла 23 января. В январе Навальный вернулся в Россию после лечения в Германии. В аэропорту его задержали в рамках дела «Ив Роше», по которому оппозиционер получил условный срок еще в 2014 году. В феврале условный срок заменили на реальный, после чего Навального этапировали в колонию во Владимирской области. После ареста Навального в городах России прошла серия несанкционированных акций протеста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00