Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ раскрыла, как Мерц уговорил Трампа «дипломатией чековых книжек»

WSJ: Мерц уговорил Трампа по поставкам Украине «дипломатией чековых книжек»
Трамп 11 июля поговорил с Мерцем и согласился на его предложение о поставках Украине систем Patriot за счет Берлина, пишет WSJ. По данным газеты, Мерцу удалось найти подход к Трампу, поскольку он сам занимался бизнесом
Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Фото: Philipp Guelland / Getty Images)

Ужесточение позиции американского президента Дональда Трампа по отношению к России стало результатом многомесячной кампании европейских лидеров, которые активизировали контакты с США, а высокопоставленные чиновники воспользовались конфиденциальными каналами связи с ключевыми лицами администрации республиканца, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Канцлеру Германии Фридриху Мерцу, который заработал состояние в частном секторе, было легче установить контакт с Трампом, чем его предшественникам, говорят помощники главы правительства. Одним из факторов стала способность Мерца обеспечить значительное финансирование вооружений США после внесения в Конституцию Германии поправок, разрешающих практически неограниченные заимствования, чего не смогли добиться прежние канцлеры.

«Мерц нашел правильный подход и теперь может разговаривать с Трампом по мобильному телефону и заниматься дипломатией чековых книжек, — сказал Нико Ланге, бывший высокопоставленный чиновник Министерства обороны Германии. — В отличие от [президента Франции Эмманюэля] Макрона и других он действительно может подкрепить слова делами».

Трамп сообщил, что ракеты для Patriot уже отправлены на Украину
Политика
Дональд Трамп

Так, вечером 11 июля Трамп после просмотра видео с ударами по Украине позвонил Мерцу по мобильному телефону и выразил недовольство российским лидером Владимиром Путиным, заявили два собеседника WSJ, знакомых с разговором.

По словам источников газеты, Трамп сказал, что готов принять предложение, которое канцлер ФРГ сделал за несколько дней до этого: использовать немецкие средства для покупки оружия американского производства для Украины. Как пишет WSJ, Мерц попросил о телефонном разговоре с Трампом после сообщений о приостановке США поставок части вооружений Украине.

Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу
Политика
Марк Рютте

3 июля разговор состоялся, в нем участвовал также шеф Пентагона Пит Хегсет. Источники издания, знакомые с разговором, рассказали, что Мерц поздравил Трампа и Хегсета с Днем независимости США и озвучил предложение о покупке двух систем Patriot Германией для Украины, когда Вашингтон прекратил их поставки. Однако американский президент, похоже, не знал о решении приостановить поставки. «Пит, что происходит?» — спросил он, по словам знакомых с содержанием этого разговора. Вскоре поставки части оружия Киеву возобновились.

В ходе разговора 11 июля Трамп предложил продать Германии для Украины не два, а пять комплексов Patriot. Мерц согласился, хотя, как отмечают знакомые с его позицией собеседники WSJ, канцлеру нужно будет договориться о финансировании с другими европейскими лидерами. В материале указано, что Берлин, вероятно, отправит Киеву две свои системы, а взамен закажет другие у Вашингтона на сумму около $2 млрд. Одну из систем для Украины закупит Норвегия, в числе потенциальных поставщиков генсек НАТО Марк Рютте упоминал также Данию, Канаду и Финляндию.

О том, что за оружие для Украины будут платить европейские страны, Трамп объявил вечером 14 июля. По его словам, в частности, США рассматривают возможность передать Киеву 17 комплексов Patriot; эти системы поставят европейские союзники Вашингтона, а США затем восполнят их арсеналы.

Министр обороны Германии Борис Писториус затем рассказал, что Берлин и Вашингтон готовят поставку Киеву двух систем Patriot. Он сообщил, что договорился с американским коллегой Хегсетом «быстро и тихо» решать любые вопросы, связанные с этой сделкой. В ночь на 16 июля Трамп объявил, что ракеты для комплексов Patriot уже поставляются на Украину из Германии в рамках нового соглашения.

Москва осуждает поставки оружия Киеву. В Кремле, комментируя планы Трампа отправить Украине оружие за счет Европы, отметили, что поставки оружия из Соединенных Штатов как продолжались, так и продолжаются.

«Было много слов сказано о дороговизне. Теперь вроде получается, что эти поставки будут оплачивать страны Европы», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14